Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Таганрогский завод «Прибой» наладит производство пьезоэлементов

Новый профиль завода обойдется государственному концерну «Океанприбор», в который входит завод, в более чем 500 млн рублей.

Концерн «Океанприбор» создаст на базе таганрогского предприятия производство пьезоэлементов, сообщает пресс-служба администрации Таганрога. В России работает только один завод, доля страны на мировом рынке не превышает 1%, сказал DK.RU знакомый с ситуацией источник на заводе. Ухтинский завод закрылся, а волгоградская «Аврора-Элма» «угасает, потому что не модернизирует производство». Чтобы не остаться полностью без пьезоэлементов, компания решила открыть собственное производство.

Мощности производства пьезоэлементов на заводе DK.RU затруднились назвать. Но сообщили, что концерн, принадлежащий федеральному Росимуществу, вложил в проект более 500 млн рублей:

«Пьезоэлементы будут использоваться в качестве элемента акустических антенн в военно-морском флоте, авиа- и авто- производстве. У нас сейчас современное оборудование, на 95% импортное».

Под новое производство реконструировали и построили новые цеха, служебно-бытовые помещения, завезено оборудование из США и Израиля.

Производство откроется в сентябре, сейчас идет опытное освоение оборудования. Таганрогских специалистов отправляли на обучение в Ростовское научное конструкторско-технологическое бюро «Пьезоприбор» ЮФУ. Своих средств завод вложил в новое производство 50 млн руб.

Параллельно на заводе «Прибой» идет наладка оборудования для выпуска гидроакустических комплексов нового поколения и комплексов для гражданского судостроения.

Выручка таганрогского завода «Прибой» в 2013 году, согласно «СПАРК-Интерфаксу», составляла 945 млн рублей, чистая прибыль – 30,4 млн рублей.

Завод принадлежит концерну «Океанприбор», которым в свою очередь владеет федеральное Росимущество.

ОАО «Концерн «Океанприбор» образован в 2006 году в виде интегрированной структуры, объединившей научные и производственные мощности в области гидроакустики. Его создали на основе федерального унитарного государственного предприятия «ЦНИИ «Морфизприбор». В его состав входят ОАО «Завод «Полярная звезда», ОАО «Водтрансприбор-Пуск», ОАО «Таганрогский завод «Прибой», ОАО «Научно-исследовательский институт «Бриз», ОАО «Производственный комплекс «Ахтуба», ОАО «Научно-исследовательский институт гидросвязи «Штиль», ОАО «Завод «Водтрансприбор». 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.