Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

В Таганроге свинтили табличку в память о жертве репрессий в советское время

Таганрог стал первым городом после Москвы и Санкт-Петербурга, в котором появился мемориальный знак проекта «Последний адрес». 2 июня неизвестные сняли табличку.

«Последний адрес» - общественная инициатива, ее цель  увековечить память простых жителей городов, ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола в советское время. Персональные таблички из оцинкованной стали 11 на 19 см появляются на домах, которые стали для советских граждан последними прижизненными  адресами. На них вручную наносятся имя человека, его профессия, год рождения, дата ареста и расстрела. Проект развивает идеи известного европейского мемориального проекта «Камни преткновения», родившегося в Германии более 20 лет назад. В его рамках уже установлено более 45 тыс. мемориальных табличек в память жертв Холокоста.

Один из основателей проекта Сергей Пархоменко сам привинтил 31 мая табличку с именем Михаила Марковича Бондаренко, таганрогского партработника,  арестованного в 1937 году и расстрелянного в 1938 году.  

2 июня неизвестные ее свинтили.

«Я думаю - это таки чиновники городские расстарались. А исполняли местные люди в форме. Мне очень жаль, что городские власти и представители правоохранительных органов тратят столько времени и сил на то, чтобы противодействовать этой простой, понятной инициативе, полной скорби и достоинства, идущей снизу, от людей, которым не безразлична история страны и судьба сограждан», - предположил Сергей Пархоменко в фейсбуке.

Ранее городские власти без энтузиазма восприняли идею об установке таблички, сказал DK.RU депутат Заксобрания Олег Кобяков, который помогал в установке мемориального знака.

«Из мэрии пришло письмо, в котором говорилось, что мемориальные доски обязательно нужно согласовывать через гордуму. Но это просто информационная табличка, как ЖЭК устанавливает какой-нибудь или вы, например, пишите имя и адрес. Тем более жильцы дома согласовали установку знака. Я написал заявление в полицию о пропаже таблички», - сказал Кобяков.

«К сожалению, Таганрог стал первым городом, в котором произошел такой чудовищный акт вандализма», - сказал Пархоменко изданию Kr-news.

Инициатором выступил местный бизнесмен, пожелавший остаться неназванным.

Табличку планируется установить повторно. 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.