Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Старочеркасске не будут строить новый ипподром и конно-спортивную школу

Газпром уже определился с новым местом строительства обещанного конно-спортивного комплекса для Ростова, но работы начнутся на раньше 2019 года

Строительство нового конно-спортивного комплекса в рамках программы "Газпром - детям" начнется после завершения Чемпионата мира вблизи стадиона "Ростов-Арена". Об этом "Деловому кварталу" рассказал генеральный директор ООО "Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону" и ПАО "Газпром Газораспределение Ростов-на-Дону" Владимир Ревенко.

"Конно-спортивный комплекс будет построен не в Старочеркасске, а в Ростове. В настоящее время компания уже ведет проектирование объекта детской конно-спортивной школы напротив строящегося стадиона, - рассказал Владимир Ревенко.  - В рамках своей программы "Газпром - детям", компания финансирует только строительство школы. Финансирование ипподрома должно вестись по другой программе, федеральной - "Ипподромы России". Конечно, нам бы хотелось, чтобы эти два проекта реализовывались одновременно. Но надо быть реалистами".

По данным "Делового квартала", такое решение было принято губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

Напомним: весной прошлого года стало известно, что "Газпром" намерен построить в ст. Старочеркасской новый конно-спортивный комплекс взамен существующего ростовского ипподрома, поскольку тот морально устарел.

"То, как расположен ростовский ипподром, видится правильным только его владельцу", - подметил тогда Али Узденов.

Владелец старого ростовского ипподрома - ГК "Юг Руси", подконтрольная известному донскому предпринимателю Сергею Кислову, как выяснилось несколько лет назад, сама вынашивала планы по строительству нового ипподрома на Левом берегу. Более того, новый конно-спортивный комплекс  ГК "Юг Руси" с гостиницей значился в планах подготовки Ростова-на-Дону к ЧМ-2018.

"Сейчас уже закладывается новый ипподром, - на полном серьезе сообщил в 2011 году тогда вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань, открывая очередной скаковой сезон. -  Это будет совершенно новый формат: и трасса троеборья, и более широкий круг - в два раза больше нынешнего. Есть и согласованное эскизное задание для французской компании, которая занимается строительством ипподромов по всему миру".

Позже на инвестиционном форуме "Сочи-2011" Василий Голубев и гендиректор управляющей компании «Юг Руси» Нелля Субботина официально подписали соответствующие соглашения. Первую очередь конно-спортивного комплекса "Юг Руси" планировал сдать уже в 2016-ом: ипподром с трибуной  на 10 тысяч зрителей, манеж - на 4 тысячи, спортзал и гостиница на тысячу с лишним мест. В 2011 году "Юг Руси" был готов потратить на это все 3,5 млрд рублей.

Позже стало известно, что "Юг Руси" отказался от аренды запланированного под это грандиозное строительство участка на Левом берегу площадью 120 га. "Деловой квартал" писал об этом.

По словам Али Узденова, на проект в Старочеркасской "Газпром" был готов выложить миллиард рублей.

Нынешний руководитель "Газпром. Межрегионгаз. Ростов-на-Дону", строительство нового конно-спортивного комплекса на Левом берегу начнется не раньше, чем через два года.

"Я думаю, что реализация этой программы может начаться только в 2019 году, после окончания Чемпионата мира. Именно стройка. Проектирование уже идет. "Газпром" строит такие объекты, а потом передает их городу или области, и их дальнейшую судьбу решает соответствующая спортивная федерация или Министерство спорта", - уточнил Владимир Ревенко.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.