Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Ростовской области запустили новую версию информационной системы сети МФЦ

Как сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области, новая информационная система уже установлена во всех МФЦ донского региона.

Многофункциональные центры теперь работают с  «ИИС МФЦ 3.0», которая соответствует требованиям, изложенным в Постановлении Правительства РФ № 1376 "Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг" и требованиям Минэкономразвития России.  
 
Отличительная особенность новой информационной системы – возможность оказания услуг по жизненной ситуации конкретного заявителя. Заявитель может решить сразу несколько вопросов у одного специалиста. Новый механизм позволяет одному оператору МФЦ одновременно, опросив гражданина, предоставить ему целый набор услуг, которые требуются в его конкретной жизненной ситуации. 
"Основная задача проекта – улучшить взаимодействие граждан и органов власти в процессе получения государственных и муниципальных услуг. Иными словами - сделать так, чтобы наши граждане получали максимальное количество необходимых услуг в более комфортных условиях и с наименьшей затратой времени и сил, - рассказал начальник управления инноваций в органах власти правительства Ростовской области Борис Носко. – Благодаря новой системе мы также улучшаем и возможности работы наших операционистов с данными, сокращаем время, которое затрачивается на предоставление услуги, и высвобождаем время непосредственно на работу с самим заявителем". 
 
Еще одной инновацией стало создание репозитория услуг – хранилища, где находятся и поддерживаются все услуги МФЦ Ростовской области. И если происходят какие-либо изменение в законодательной базе либо в порядке предоставления услуг, это все моментально отражается в репозитории, и сотрудники МФЦ всегда видят обновленные требования.
 
"МФЦ - динамично развивающийся механизм. Количество предоставляемых услуг и проведенных консультаций удваивается ежегодно. В 2014 году введены несколько блоков федеральных услуг – это услуги Росреестра и Кадастровой палаты, а также миграционной службы. Это наиболее востребованные и сложные услуги, - отметил Борис Носко. – Кроме того, губернатор Ростовской области Василий Голубев принял решение о передаче в 2015 году на площадку МФЦ 94 услуг. Это, в первую очередь, услуги для поддержки бизнеса и сельхозтоваропроизводителей". 
 
Отметим, что в целом в МФЦ  Ростовской области доступно 130 государственных и муниципальных услуг. Общее количество обращений по итогам 2013 г. составило 1 млн 120 тысяч, за первое полугодие 2014 г. – уже около миллиона. В этом году к перечню добавились услуги Росреестра и Кадастровой палаты. На очереди взаимодействие с  миграционной и налоговой службами. Согласно замыслам правительства региона в следующем году в МФЦ будут доступны все услуги, связанные с поддержкой бизнеса и сельхозтоваропроизводителей.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.