Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Ростовской области вырос средний размер ипотечного кредита

За год размер ипотечного кредита на Дону вырос на 3,2%.

Средний размер ипотечного кредита в Ростовской области во 2-м квартале 2018 года составил 1,895 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта сумма выросла на 3,2%. Данную информацию привели в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

Среди регионов России Ростовская область по размеру ипотеки занимает 16 место. Самый большой средний размер ипотечного кредита зафиксирован в Москве (4,59 млн рублей) и Московской области (3,35 млн рублей). Следом идут Ямало-Ненецкий автономный округ и Санкт-Петербург ( 2,7 млн рублей). Наименьший показатель зафиксирован в Челябинской области - 1,424 млн рублей. В среднем по стране за второй квартал этого года размер ипотеки вырос на 7,1% - до 2,16 млн рублей.

По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина жилищное кредитование, по сути, является одним из основных "драйверов" роста всего розничного кредитования.

При этом в числе главных причин роста ипотеки – улучшение банками условий кредитования. Прежде всего, речь идет о снижении процентных ставок и первоначального взноса по ипотечным кредитам. О более "либеральном" подходе банков к жилищному кредитованию свидетельствует и наблюдаемый нами постоянно растущий в последнее время уровень одобрения ипотечных заявок граждан. Важно также отметить, что сейчас активность проявляют не только кредиторы, но и граждане со стабильно высокими доходами и хорошей кредитной историей, которые, как правило, предпочитают приобретать более "дорогую" недвижимость, - отмечает Викулин

В НБКИ также отмечают, что в Ростовской области на погашение ипотечного кредита у заемщика уходит в среднем 14,9 лет.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.