Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

В Ростовской области вводится интернет-голосование для принятия законодательных инициатив

Для того, чтобы инициировать новый закон, необходимо будет собрать 20 тысяч электронных подписей

Депутаты Заксобрания Ростовской области одобрили поправки к закону, которые позволяют жителям области в электронном виде собирать подписи в пользу принятия того или иного регионального закона. Об этом сообщает официальный сайт ЗС.

Речь идет о поправках к закону  «О гражданской инициативе в Ростовской области», решение было принято в ходе заседания комитета ЗС по законодательству, гражданскому строительству и правопорядку.

"Изменения подготовлены в целях совершенствования реализации гражданами своего права вносить законодательные предложения", - говорится в сообщении.

Напомним: закон «О гражданской инициативе в Ростовской области» был принят 20 февраля 2014 года. Он дает право жителям области вносить свои законодательные предложения о принятии того или иного областного закона. Для этого им необходимо сформировать и зарегистрировать в Законодательном Собрании инициативную группу, состоящую не менее чем из 20 человек, и собрать подписи в поддержку своего предложения.

По словам заместителя председателя ЗС - председателя  комитета по законодательству Ирины Рукавишниковой, мониторинг правоприменительной практики показал, что указанный закон не работает в том виде, в котором он есть.

"Эта тема поднималась много раз на различных площадках, в том числе на III Донском юридическом форуме. В итоге, мы решили упростить процедуру сбора подписей за законодательные предложения, которые могут быть поданы инициативной группой. По-прежнему сохраняется количество подписей на уровне 20 тысяч, но теперь подписи можно будет собирать, как в рукописном виде, так и интерактивным способом на сайте Законодательного Собрания», - рассказала депутат.

Впрочем, далеко не все гражданские инициативы будут тут же открыты для сбора подписей - сначала они должны будут пройти предварительную экспертизу в профильном комитете донского парламента. А если предложенный законопроект требует выделение дополнительного финансирования, то для организации интернет-голосования потребуется еще и экспертное заключение Правительства РО.

Предполагается, что в поддержку законодательного предложения смогут проголосовать граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области, достигшие возраста 18 лет и зарегистрировавшиеся на портале Госуслуг.

Голосование предлагается осуществлять в течение 60 дней после дня размещения законодательного предложения на официальном сайте Донского парламента.

Законодательное предложение, набравшее необходимое число голосов граждан, будет рассмотрено ответственным комитетом, который определит сроки разработки и внесения соответствующего проекта областного закона на рассмотрение Законодательного Собрания.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято завтра, на очередном заседании Законодательного Собрания Ростовской области.

Следует отметить, что ростовчане активно используют интернет для продвижения гражданских инициатив. Например, на сайте www.change.org уже второй месяц идет сбор подписей за возвращение прямых выборов мэра Ростова. Петиция собрала уже почти 2,5 тысячи голосов. Решение о возвращении прямых выборов мэра принимает Городская дума. Но городские депутаты, в отличие от областных, не спешат открываться для активных ростовчан - для инициации возвращения прямых выборов по-прежнему необходим сбор физических подписей. Переназначение сити-менеджера Ростова должно будет состояться осенью 2016 года.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.