Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Ростовской области ужесточают контроль за оборотом и перевозкой продукции животноводства

Казачьи дружины также будут содействовать ведомствам в этой задаче

В четверг, 25 января, в Правительстве Ростовской области было подписано трёхстороннее Соглашение о взаимодействии между региональным управлением ветеринарии, ГУ МВД России по Ростовской области и Войсковым казачьим обществом «Всевеликое Войско Донское» о противодействии незаконному обороту продукции животноводства и перемещению сельскохозяйственных животных в регионе.

- В конце декабря прошлого года на межведомственном совещании губернатор Ростовской области Василий Голубев принял решение о подписании соглашения. Это было решено в связи с тем, что на территории Российской Федерации сложилась напряженная эпизоотическая обстановка по особо опасным и карантинным болезням животных, - сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. – Большую обеспокоенность вызывает тот факт, что такие заболевания, как африканская чума свиней, ящур, нодулярный дерматит, грипп птиц, бруцеллез регистрируются в смежных с Ростовской областью регионах.

Источником заболеваний, по его словам, является несанкционированное перемещение животных и продукции животноводства. В Ростовской области фиксируются случаи несанкционированного убоя и последующей реализации на стихийных рынках продукции без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

- Считаю, соглашение будет хорошим подспорьем, чтобы мы жёстче могли работать на дорогах и пресекать несанкционированную перевозку и животных, и подконтрольной животноводческой продукции, - отметил Александр Овчаров, и.о. начальника управления ветеринарии.

Ведомства, которые подписали соглашение, будут взаимодействовать в проведении совместных мероприятий — установление и пресечение фактов перевозки продукции животноводства и сельхозживотных без ветеринарных сопроводительных документов, а также установление предотвращение реализации продукции животного происхождения в неустановленных местах.

- Соглашение подчеркивает наше единство в исполнении тех задач, которые определены в том числе на самом высоком уровне, в частности, это пресечение незаконного оборота животноводческой продукции, - подчеркнул заместитель начальника областного ГУ МВД Вячеслав Нагоша.

Заместитель войскового атамана Александр Силантьев пообещал, что казачьи дружины будут помогать, сообщая о нарушениях ветеринарного законодательства и участвовать в совместных рейдах.

За 2017 год было выявлено 588 случаев нарушения закона в этой сфере. Зафиксировано незаконное перемещение 12376 голов животных и птицы, около 90 тонн поднадзорной продукции. Наложено штрафов на сумму 1 200 850 рублей.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.