Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Ростовской области упрощается система выдачи кредитов сельхозпроизводителям

Прежняя система субсидирования требовала от аграриев больших хлопот

Министерство сельского хозяйства и АО "Россельхозбанк" подписали соглашение о совместном льготном кредитовании предприятий агропромышленного комплекса (АПК) по ставке 5%. Это пока первый банк, заключивший такое соглашение с Минсельхозом России, сообщает пресс-служба АО "Россельхозбанка".

Цель этого соглашения - сделать получение господдержки для аграриев проще, а также позволить банкам выдавать аграриям займы по ставке не выше 5% годовых. Это упрощение должно произойти благодаря тому, что часть процентной ставки компенсируется уполномоченной кредитной организацией.

"Россельхозбанк последовательно поддерживал разработку и запуск данного механизма, неоднократно отмечая необходимость изменения ранее действующей процедуры. Мы считаем, что новый порядок в той форме, в которой он реализован, позволит значительно повысить эффективность государственной поддержки, а главное, избавить сельхозтоваропроизводителей от длительных процедур получения субсидии", – сообщил председатель правления АО «Россельхозбанк Дмитрий Патрушев

Александр Ткачёв, глава Минсельхоза России, согласен, что теперь процесс субсидирования станет для аграриев гораздо проще.

«Внедрение нового механизма льготного кредитования по ставке 5% упростит доступ сельхозпроизводителей к заемным средствам. Сельхозпроизводителям и фермерам больше не придется ждать субсидий и отвлекать собственные оборотные средства на оплату процентов по кредитам и ждать их последующего возврата», - отметил Александр Ткачев.

Ростовский филиал Россельхозбанка в 2016 году предоставил 96% кредитов для сезонных работ в донском АПК, по данным Министерства сельского хозяйства. АО "Россельхозбанк" действует с 2000 года (в том числе и в Ростове) и на сегодняшний день стал главным кредитором АПК страны. Также он входит в число самых крупных и устойчивых банков по размеру капитала и активов и занимает лидирующие позиции в рейтинге надёжности крупнейших банков РФ.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.