Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Ростовской области цены на продукты подросли быстрее, чем в среднем по России

Ростовстат представил статистику изменения потребительских цен по России и Ростовской области в сентябре 2014 года и по итогам девяти месяцев текущего года.

Выяснилось, что по итогам девяти месяцев на потребительском рынке донского региона общее удорожание основных товаров и услуг составило 7,1%, как отмечают аналитики, оно сложилось несколько выше среднероссийского показателя, который на сегодняшний день составляет 6,3%. Кроме того, удорожание оказалось значительно выше аналогичного среднеобластного показателя прошлого года, которое было на уровне 4,9% в январе-сентябре 2013 года.

Текущее накопленное повышение уровня средних цен и тарифов сложилось в разной степени во всех сегментах потребительского рынка. Так удорожание продовольственных товаров  произошло на 8,9% к декабрю предыдущего года в Ростовской области, тогда как по Российской Федерации – на 8,4%. Платные услуги в донском регионе подорожали на 7,6%, по стране в целом на 6,2%, непродовольственные товары на 4,8%, по Российской Федерации – на 4,3%.

Что касается продовольственных товаров, более всего, по данным Ростовстата, цены выросли на сахар - 16,8%, мясопродукты - 16,4% и рыбопродукты - 12,5%. Кроме того, стало дороже приобретение молока и молочной продукции на 11,8%, сливочного масла на 10,7%, заметно выросли цены на сыры - 8,9%, чай и кофе - 6,5%.

Продолжается рост цен на продукты переработки зерна и изделия из него: на крупы и бобовые - на 7,7%, хлеб и хлебобулочные изделия - на 2,9%, макаронные изделия - на 2,7%.

Напомним, что после запрета на ввоз продовольствия из ряда зарубежных стран, в департаменте потребительского рынка Ростовской области начал работать телефон «горячей линии» по обращению граждан региона на необоснованный рост цен на продукты питания. Как рассказывал в сентябре директор департамента потребительского рынка Андрей Иванов, на телефон горячей линии департамента принималось  до 30 обращений в день.

"Мы даже были вынуждены внести коррективы в работу этой горячей линии, мы поставили автоответчик, который предупреждает о том, что все разговоры записываются, потому что первое время мы принимали огромное количество эмоциональных звонков", - отметил Ангдрей Иванов, добавив, что пользу несут конкретные обращения, которые дают информацию о росте цен в конкретных магазинах и на конкретные категории товаров. 

По словам г-на Иванова, все обращения систематизируются и проверяются,  под пристальным вниманием находятся социально значимые продукты. 

"Мы видим, что ситуация непростая, у нас нет розовых очков, но ситуация понятна. Не может быть, чтобы произошли серьезные структурные изменения на рынке и одномоментно все проблемы были решены", - добавил Андрей Иванов.
 
Как отмечают аналитики Ростовстата, наряду с удорожанием продуктов по итогам прошедшего периода было отмечено снижение потребительских цен на отдельные продовольственные товары. Так, более всего снизились цены на яйца - на 19,8% по отношению к декабрю 2013 года. Также вследствие сезонного характера было отмечено снижение цен на плодоовощную продукцию, включая картофель - на 2,4%. Интересно, что при общем снижении цен на плодоовощную продукцию ценовая ситуация изменялась от удешевления овощей на 17,1% до удорожания фруктов и цитрусовых на 15,9%. 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.