Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Ростовской области три отходоперерабатывающих комплекса начнут работать до 2018 года

В донском регионе намерены определить участки под строительство трех из восьми межмуниципальных отходоперерабатывающих комплексов до конца текущего года.

Как сообщает пресс-служба губернатора, зоны будут определены в Неклиновском, Морозовском и Сальском районах. Ввод комплексов в эксплуатацию состоится до 2018 года. Интестором по всем трем комплексам выступило совместное предприятие «МЭОК», созданное на базе российско-корейской корпорации «МБМ» и «Региональной корпорации развития» (учредитель – правительство РО). Корейский опыт будет положен в основу дорожной карты по внедрению МЭОК на Дону.

Новая система обращения с ТБО будет включать не только  раздельный сбор мусора, но и переработку  пригодных для вторичного использования и уничтожение не подлежащих этому отходов на мусороперерабатывающем заводе. Отходы, не подлежащие переработке будут направляться на полигон для последующего захоронения. Все полномочия по сбору, транспортированию, обработке, утилизации и захоронению отходов будут поэтапно переданы  с местного уровня на региональный.
 
На текущий момент, в Ростовской области уже разработана подпрограмма «Формирование комплексной системы управления материальными ресурсами на территории Ростовской области на 2014-2020 годы». По всем МЭОК заключены межмуниципальные соглашения о сотрудничестве, по четырем подписаны меморандумы на экономических форумах в Петербурге и Сочи.
 
Отметим, что по отходоперерабатывающим комплексам уже рассчитаны основные технико-экономические показатели по каждому комплексу, разработаны инвестиционные паспорта. В рамках создания системы уже начата работа по рекультивации полигонов. Как сообщил  министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сидаш, с целью окупаемости, производительность мусороперерабатывающих комплексов должна быть не менее 100 тыс. тонн в год. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.