Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Ростовской области сократилось количество малых и средних предприятий

ООО НПФ «Инком-центр» представило результаты анализа деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Ростовской области за первое полугодие 2014 года.

По данным авторов ииследования, по итогам первого  полугодия текущего года в донском регионе зарегистрировано свыше 54,6 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, однако по сравнению с аналогичным периодом 2013 года их количество сократилось на 3,7%.  
 
Данные процессы, в свою очередь, отразились и на показателях численности работников, занятых в данном секторе экономики, количество которых по сравнению с  первым полугодием 2013 года уменьшилось на 5,6%. 
 
Интересчно, что по данным ООО НПФ «Инком-центр», оборот малых и средних предприятий донского региона за 6 месяцев 2014 года возрос на 7,2% и достиг 373,9 млрд. рублей, что составляет 35,7% от общего оборота организаций по области.
 
"Однако, без учета влияния роста цен, можно говорить о фактически остановившемся росте оборота малых и средних предприятий (темп роста оборота в постоянных ценах составил 100,2%). Недостаток собственных средств на фоне высокой стоимости заемных средств, сказались и на инвестиционной активности субъектов малого и среднего предпринимательства", - отмечают авторы исследования. 
 
Так за первое полугодие 2014 года ими было освоено 8,2 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, тогда как за январь-июнь 2013 года объем инвестиций в основной капитал составил 8,8 млрд. рублей. В целом вклад субъектов малого и среднего бизнеса в региональный валовой продукт за исследуемый период составил 16,9%. 
 
Традиционно наиболее привлекательной сферой деятельности для малого бизнеса остается торговля - 30%, однако существенная часть компаний занята в промышленности - 17,7% от общего числа малых и средних предприятий, на третьем месте расположилась сфера операций с недвижимым имуществом -16,8%, далее следует строительный сектор - 11,8%. 
 
В Ростовской области сократилось количество малых и средних предприятий 1
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.