Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Ростовской области сделали первую попытку «узаконить» научно-техническую сферу

На Дону может появиться координационный совет для общения ученых и чиновников

В Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) 26 мая состоялся IV Донской юридический форум, главной темой которого стали «Актуальные вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в контексте современного правотворчества и правоприменения». В рамках форума прошли «нулевые чтения» проекта областного закона «О деятельности органов государственной власти Ростовской области в научной и научно-технической сферах».

Это первая попытка законодательно отрегулировать научную сферу на областном уровне, сообщила Ирина Рукавишникова, заместитель Председателя ЗСРО председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку, а также соавтор законопроекта.

- Федеральный законодатель предоставил нам право установить дополнительные приоритеты в научных исследованиях, поддержать научные организации и ученых, которые занимаются развитием науки, актуальной для нашего региона. Этой возможностью мы и решили воспользоваться, - отметила Ирина Рукавишникова.

Органы исполнительной власти, согласно отдельным положениям законопроекта, смогут формировать главные направления развития науки, технологий и техники. Также должен быть создан координационный совет, занимающийся взаимодействием научного сообщества и чиновников. Кроме того, по законопроекту, должны быть определены формы господдержки научной деятельности.

По итогам «нулевых чтений» создадут рабочую группу с участием представителей заинтересованных сторон. После доработки законопроекта его внесут на рассмотрение в региональное Заксобрание.

Также Ирина Рукавишникова добавила, что IV Донской юридический форум отличается от форумов предыдущих лет в лучшую сторону — в этот раз впервые поднялся вопрос о внесение изменений в федеральное законодательство, а не только в областное.

Участники форума единогласно решили, что такое мероприятие полезно и его нужно проводить и далее. В частности, декан юридического факультета РГЭУ (РИНХ) Алексей Позднышов сказал, что юрфак тесно сотрудничает с комитетом ЗС РО по законодательству. В результате этого законопроекты, которые обсуждались на предыдущих трёх форумах, получили статус областных законов.

В обсуждении приняли участие депутаты Законодательного Собрания: председатель комитета по образованию Валентина Маринова (фракция «Единая Россия»), председатель комитета по местному самоуправлению Сергей Бездольный (фракция «Единая Россия»), председатель комитета по молодежной политике Екатерина Стенякина (фракция «Единая Россия»), руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Косинов, а также представители научного и юридического сообщества.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.