Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Ростовской области решили обратить внимание на качество зерна

Ростовская область в 2018 году может снова стать рекордсменом по урожаю.

В ходе предпосевного совещания, прошедшего сегодня в Ростове первый заместитель губернатора Виктор Гончаров сообщил, что  аграрии региона засеяли озимыми 2,5 миллиона гектаров, что на 3% больше, чем под урожай 2017 года. Из них под пшеницу отдано 2,4 млн. гектаров, сообщает РИА Новости.

"В настоящее время состояние озимых в целом лучше прошлого сезона", - заявил Гончаров 

По словам Гончарова в этот раз было увеличено количество удобрений в почву под будущий урожай, что на 32% больше, чем годом ранее. Плюс благоприятная погода осенне-зимних месяцев, когда в области было установлено несколько температурных режимов, это позволило почве накопить на 25-30 мм больше влаги. В итоге уровень всхода посевов озимых зерновых культур составил 100%.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что большой урожай имеет и негативную сторону в виде снижения качества зерна

"В  растениеводстве в наступившем сельхозгоду  главной остаётся задача наращивать производство и переработку продукции. Отдельное внимание, с привлечением научного сообщества, надо уделить повышению качества зерна. Необходимо  сохранять и повышать плодородие земли, шире применять информационные технологии - так называемое «точное земледелие», развивать органическое земледелие", - отметил губернатор.

Ранее министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский сообщил, что по итогам 2017 года доля продовольственной пшеницы составила 66%. при том, что несколько лет назад этот показатель составлял до 80%.

Основной причиной министр называл низкий уровень насыщения земли минералами или, проще говоря, удобрениями.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.