Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Ростовской области размер игрушек стал поводом для разбирательства УФАС

Администрация одного из районов искусственно сократила количество участников аукциона на приобретение детского сада из-за претензий к ширине игрушек.

Ростовское УФАС признало администрацию Куйбышевского района Ростовской области виновной в нарушении закона о конкуренции при проведении аукциона на приобретение модульного детского сада, сообщает пресс-служба ведомства.

Администрация собиралась приобрести модульный детский сад с с производственно-хозяйственным оборудованием и инвентарем на 60 мест за 18 млн руб. В числе требований заказчик установил необходимый размер игрушек: "в набор должны входить не менее 10 животных разных размеров, длина каждого персонажа 10-15 см, высота каждого персонажа 5-15 см".

При этом ширина игрушек не была задана, но именно по этому параметру администрация не допустила к торгам четырех участников. После проверки комиссия Ростовского УФАС России признала жалобы участников закупки обоснованными:

"Круг участников торгов был ограничен с 11 до 2 компаний, что сильно повлияло на конкуренцию при проведении аукциона. Ведь не допущенные из-за претензий к ширине игрушек участники могли существенно снизить цену контракта, сэкономив, тем самым, бюджетные средства", - приводится в сообщение мнение руководителя Ростовского УФАС Константина Коренченко.

Будет рассмотрен вопрос о привлечении должностных лиц комиссии заказчика к административной ответственности.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.