Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Ростовской области планируется интенсивно развивать туризм

Ростовская область может стать одним из участников туристического маршрута «Жемчужное ожерелье юга России», было озвучено в рамках выставки «Интурмаркет-2015».

Как пишет АН «Регнум», данное название маршрута было предложено донской делегацией на встрече директора департамента инвестиций и предпринимательства региона Светланы Соколовой и министра курортов и туризма Краснодарского края Евгения Куделя в рамках международной выставки «Интурмаркет-2015» в Москве.

В Ялте этого года прошла презентация «Золотого кольца юга России». В проект вошли Республика Крым, Ставропольский и Краснодарский края и Карачаево-Черкесская Республика. Ростовская область также заявила о готовности стать одним из субъектов-участнико.

Как прокомментировал заместитель директора Института социологии и регионоведения по научной работе и экспертной деятельности Южного федерального университета Антон Сериков, донскому региону «тягаться» с названными субъектами России будет тяжело.

«Ростовская область изначально не попала в список регионов маршрута „Золотое кольцо юга России“. Действительно, в каждом из этих субъектов России есть крупные туристические центры: лечебные, горнолыжные или пляжные. Дон предложил переформатировать этот проект в „Жемчужное ожерелье юга России“, где каждый из южных регионов предложит свою туристическую „изюминку“. Это „ожерелье“ получится не очень равномерным, но в данном случае это правильный ход. Если Ростовской области не будет в списке туристических регионов, последует большое „имиджевое поражение“. К слову, такое понятие как „жемчужное ожерелье“ уже есть в туристической индустрии, оно касается Франции, там в него входят такие города, как Марсель, Ницца, Монако, Бордо и другие», — отметил собеседник.

Эксперт также выразил мнение, что Ростовской области нужно тщательно работать над привлечением туристов

«Сейчас в инфраструктуру, которая способствует развитию туризма, в регионе вкладываются большие деньги — строится стадион, аэропорт — будет печально, если эти объекты не принесут своего эффекта в развитие области. Туризм наравне с промышленностью и сельским хозяйством должен приносить серьезные деньги в местный бюджет. Тем более на Дону есть, чем привлечь туристов. В Ростовской области сохранен казачий колорит Старочеркасска, Новочеркасска, станицы Вешенской. Привлекает гостей и основанный Петром Великим Таганрог — родина писателя Антона Чехова, актрисы Фаины Раневской, также здесь был зарожден российский флот. У нас есть большое количество военных мемориалов и два города воинской славы. Практически в черте Ростова находится контактная зона античного мира — „Танаис“ и ираноязычных кочевников (скифы, сарматы), рядом расположена генуэзская колония, турецкая крепость — Азов. Все это просто нужно правильно презентовать, и объяснить потенциальным туристам, почему они должны приехать в Ростовскую область, необходимо провести работу по налаживанию транспортной инфраструктуры и приведению в порядок туристических „жемчужин“ Дона», — поясняет Антон Сериков.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.