Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Ростовской области не хватает работы для заключенных колоний-поселений

Но новый законопроект о создании филиалов колоний при производствах не решит проблемы, пока заключенные не смогут покидать район размещения.

Из республики Коми в Государственную думу поступил новый законопроект, согласно которому предлагается разрешить открывать филиалы колоний при крупных производствах и стройках, сообщает "Российская газета". Филиалы должны открываться в пределах того региона, где находится базовая колония.

В пояснительной записке указывается, что целый ряд регионов, в том числе, Краснодарский край, сталкиваются с проблемами с трудоустройством заключенных колоний-поселений. Кроме того, авторы ссылаются на опыт других государств, где аналогичные системы позволяют сократить рецидивную преступность почти на 30%.

По их мнению, предлагаемые поправки в Уголовно-исполнительный кодекс позволят с минимальными затратами федерального бюджета расширить возможности использования труда осужденных-поселенцев и осужденных к принудительным работам в различных отраслях экономики.

Руководитель Общественной наблюдательной комиссии при ГУФСИН РО Леонид Петрашис считает, что пока заключенные не смогут покидать район размещения, для Ростовской области предлагаемые изменения не будут иметь серьезного значения:

"Сама мысль хорошая, но, я думаю, что это ещё сырой законопроект. Заключенные колоний-поселений имеют право работать только в пределах муниципальных образований, а у нас в области колония-поселение на тысячу человек есть только в поселке Садки Веселовского района, где сельская местность и работы не хватает - каждого заключенного при всем желании занять нечем".

Кроме того, он отметил существующую возможность сотрудничества предпринимателей с исправительными учреждениями, которая популярностью не пользуется из-за низкой квалификации заключенных:

"Сейчас ничто не мешает предпринимателям самим заходить на территорию колоний-поселений. Любой начальник учреждения был бы рад реальным заказам, которые можно выполнить в колонии, но такие предложения появляются редко - заключенным не всегда хватает квалификации, да и активные предприниматели тоже в очереди на размещение производств в учреждениях УИС пока не стоят".

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.