Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Ростовской области легальный рынок алкоголя сократился на 5,5%

Смертность от отравлений спиртосодержащей продукцией при этом выросла в 1,5 раза.

Депутаты донского парламента обсудили меры по предотвращению нелегального оборота контрафактного алкоголя. Об этом шла речь на заседании дискуссионной площадки «Открытая трибуна» при Законодательном Собрании Ростовской области.

По словам Виктора Шумеева, председателя комитета ЗСРО по экономической политике, жители Дона стали меньше потреблять алкоголь — таковы официальные данные. Но дело тут может быть не только в здоровом образе жизни:

Есть вероятность, что некоторые торговые точки ушли из легального рынка и начали работать под «черным флагом». А это и риск для потребителя, и определенный удар по экономике региона. Поэтому мы решили собраться со всеми заинтересованными структурами и посмотреть, что нужно еще сделать, чтобы уменьшить реализацию контрафактного алкоголя, — пояснил Виктор Шумеев.

Директор регионального департамента потребительского рынка Ирина Теларова отметила, что по состоянию на 1 июля 2018 г. в регионе 1842 организации имели лицензию на розничную продажу алкоголя, осуществляя свою деятельность при этом на 4960 объектах розничной торговли и общепита. Это на 289 объектов или 5,5% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2017 г. и на 10% — 2016 г. Таким образом, число лицензированных организаций сокращается с каждым годом. По словам г-жи Теларовой, в первом полугодии 2018 г. смертность от отравлений спиртосодержащей продукцией выросла почти в 1,5 раза, а общее число отравлений — на 23%.

В первую очередь, это касается Ростова-на-Дону, Азова и Шахт. Также отрицательная динамика по отравлениям наблюдается в Константиновском, Мясниковском, Октябрьском районах. Эти данные, несомненно, свидетельствуют об увеличении нелегального оборота алкоголя, – добавила Ирина Теларова.

Участники заседания внесли несколько предложений по улучшению ситуации с оборотом легального алкоголя.  Например, дифференцировать подход к уплате госпошлин, ослабить законодательное регулирование в сфере оборота алкогольной продукции, а также ввести отдельные нормативно-правовые акты для регулирования разных видов алкогольной продукции. Виктор Шумеев отметил, что эти и другие существующие предложения по этой теме будут приняты к сведению и проанализированы. Кроме того, они могут лечь в основу будущих законопроектов.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.