Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Ростовской области гастарбайтеров становится меньше

Главные поставщики рабочей силы на Дон – Украина, Армения и Узбекистан.

По данным регионального УФМС въезд иностранных граждан и лиц без гражданства по миграционным картам через пункты пропуска, расположенные в Ростовской области, за шесть месяцев 2015 года уменьшился на полтора процента.

Половина приезжает с Украины, 11 процентов – из Армении, 10 – из Узбекистана.

За 6 месяцев оформлено только 17 465 патентов на работу иностранным гражданам, а за аналогичный период прошлого года - 25 045. По выданным патентам на первом месте граждане Узбекистана – 9 707, Таджикистана – 3 906, Украины – 2 100 и Азербайджана – 1 017 патентов.

За это же время в областное правительство поступило в два раза больше обращений от жителей Украины, которые оценили разъяснения и рекомендации сотрудников УФМС по Ростовской области как неквалифицированые.

По мнению руководителей УФМС России по Ростовской области, на уменьшение количества работающих в донском регионе иностранцев повлияли два фактора: введение экзамена по русскому языку и ежемесячная оплата стоимости патента –1 568 рублей.

- Для адаптации иностранцев нужно расширить возможности для получения ими знаний по русскому языку, по истории и традициям Донского края. За это в рамках исполнения федерального законодательства отвечает миграционная служба. Хотелось бы, чтобы были учтены их пожелания. Для этого необходимо организовать своевременное обучение сотрудников и подготовку в большем количестве, чем обычно, методических рекомендаций или памяток, необходимых для оформления документов, - прокомментировал ситуацию Вадим Артемов, заместитель губернатора Ростовской области, курирующий в областном правительстве взаимодействие с правоохранительными и силовыми федеральными структурами.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.