Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Ростовской области «Экспериментальная ТЭС» продана за полцены

Большую часть имущества на сумму более 49 миллионов рублей приобрела компания ООО «Донмаркет».

На открытых торгах распродано имущество обанкротившейся топливно-энергетической компании «Экспериментальная ТЭС» за 82 миллиона рублей -  вдвое дешевле начальной цены, сообщает РБК. На очереди - дебиторская задолженность ТЭС стоимостью 977 миллионов рублей.

По данным «Единого федерального реестра сведений о банкротстве», большую часть сооружений, оборудования и комплектующих за почти сто миллионов рублей приобрела компания ООО «Донмаркет». Значительную долю объектов ТЭС за 32 миллионв рублей приобрело ООО «Объединение Сулин Антрацит».

Начальная стоимость имущества компании составляла 179,45 миллионов рублей, но реализовать его удалось лишь за 82 миллиона.

По оценке генерального, продать «Экспериментальную ТЭС» одним лотом было бы невозможно в силу особенностей бизнеса. По его словам,

«Экспериментальная ТЭС» была создана для отработки новых технологий производства тепловой энергии, которую получали посредством сжигания твердого топлива (антрацитовый штыб и мазут) и переработки отходов.

- Компания занималась производством и продажей тепловой и электрической энергии, но из-за серьезной долговой нагрузки по банковским кредитам начала терпеть убытки. Чтобы купить такой объект целиком, инвестор должен иметь четкую стратегию развития и серьезное финансирование. А в этом бизнесе профильных игроков, которые бы потянули такой специфический проект, практически нет, — считает директор биоэнергетической компании «Экотенк-Дон» Игорь Ткаченко.

В рамках конкурсного производства «Экспериментальная ТЭС» выставила на торги дебиторскую задолженность 976,76 миллиона рублей. Торги состоятся 12 августа.

Проблемы с выплатами по кредитам у ТЭС начались еще в 2009 г., когда структуры «Эстара» не смогли платить по банковским кредитам. В 2010 году ОАО вместе с другими активами металлургического холдинга перешло «Мечелу». Но теплоэлектростанция продолжала нести убытки.

Три года назад ТЭС подала заявление о собственной несостоятельности, в августе 2012 года арбитраж признал предприятие банкротом и ввел процедуру наблюдения. ТЭС отапливала несколько поселков в Красносулинском районе Ростовской области.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.