Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Ростовском зоопарке появятся израильские носороги

Для этого зоопарку надо выполнить ряд условий, в частности создать для животных болото.

Главным подарком на 90-летие Ростовского зоопарка могут стать два носорога из Израиля, сообщает пресс-служба городского администрации. Этот вопрос обсуждался на встрече главы администрации Ростова-на-Дону Виталия Кушнарева с руководителем парка Сафари зоологического центра Рамат-Тан города Тель-Авива Рами Тама. Во встрече также принял участие директор Ростовского зоопарка Александр Жадобин.

По итогам встречи стало известно, что израильский сафари-парк может передать Ростовскому зоопарку двух носорогов (5 и 30 лет соответственно) уже в этом году. Для этого зоопарку надо выполнить ряд условий, в частности организовать в вольере, где будут проживать звери, болото. 

Как отметили Виталий Кушнарев, зоопарк - одно из самых любимых мест отдыха жителей Ростова-на-Дону.

"Большие животные всегда вызывали огромный интерес как детей, так и взрослых. Нас сильно огорчало, что в нашем зоопарке не было носорогов, и очень здорово, что у нас появится возможность увидеть этих замечательных животных своими глазами, предоставить им новый дом в нашем гостеприимном городе", - отметил Виталий Кушнарев.

Стоит отметить, что раньше в Ростовском зоопарке уже был носорог, но он умер летом 2012 года. Причиной смерти стал почтенный возраст животного, ему было 49 лет.

Также Рами Тама познакомился с действующей экспозицией зоопарка. Он отметил, что подход руководства зоопарка, когда для зверей создаются просторные открытые вольеры - это большой шаг вперед.

"Старый подход, когда животные содержатся в крошечных неудобных клетках максимально удаленно от посетителей, уже изжил себя. Сегодня должна работать триада "животное-посетитель-смотритель", при которой каждому ее участнику должно быть комфортно в зоопарке", - отметил израильский специалист

Как уже сообщал Деловой Квартал, празднование 90-летия Ростовского зоопарка состоится 26 июня. В юбилейный год на территории Ростовского зоопарка произойдет множество изменений. Так ко дню города посетители увидят  новые экспозиции львов и копытных животных, отвечающие самым современным требованиям. Также планируется завершить работы по реконструкции вольера, где обитают белые медведи. Компания "Роснефть" выделила на эти цели 8 млн. рублей. 

Помимо этого уже в этом году должна пройти реконструкция входной группы зоопарка со стороны ул.Зоологической и завершиться работы по реконструкции здания музея зоопарка, где будет открыта экспозиция, рассказывающая об основных этапах создания и развития ростовского зоосада.

Ранее глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев сообщил, что в этом году на финансирование зоопарка из бюджета Ростова выделено 134,7 млн. рублей, из которых 17,5 млн рублей пойдет на реконструкцию здания музея.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.