Подписаться
Курс ЦБ на 19.08
80,42
94,08

В ростовском аэропорту около 1,5 тыс. пассажиров проверили на лихорадку Зика

Около 1,5 тысячи человек, прибывших из Таиланда в Ростов-на-Дону, проверили на симптомы лихорадки Зика за две недели.

Вирус Зика уже зарегистрирован в 43 странах, в том числе Таиланде, сообщает РИА Новости. Из ростовского аэропорта в Таиланд есть прямой авиарейс.

Сотрудники Роспотребнадзора начали проверку пассажиров аэропорта после первых сообщений о заражении гражданки России лихорадкой Зика. В конце прошлой недели областное управление Роспотребнадзора сообщило об усиление санитарно-карантинного контроля и повышении настороженности медработников по выявлению и диагностике особо опасных и природно-очаговых болезней, в том числе лихорадки Зика.

- Это вирусная инфекция. Переносится заболевание, преимущественно, комарами. Вирус циркулирует в Африке, Северной и Южной Америке. Путь доставки к нам – самолеты, поэтому аэропорты в первую очередь проверяют. Любая инфекция потенциально может распространяться. Для того, чтобы этого не было, нужно принимать определенные меры предосторожности. Вирусы могут оседать на руках – носим с собой спиртосодержащие салфетки. Есть мнение, что нужно носить маски. Проводились исследования, которые показывают, что они не эффективны. Любая маска – это поверхность, где оседают все вирусы и бактерии, которые вы вдыхаете. Чтобы избежать заболевания - моем руки, нормально питаемся, ведем здоровый образ жизни, - сообщила корреспонденту ДК врач, соучредитель МЦ «Моя клиника» Мария Евдокимова.    

На данный момент региональное управление Роспотребнадзора проводит работу по профилактике лечения лихорадки, обучению медперсонала сигнальным проявлениям лихорадки Зика.

Самое читаемое
  • «В нашей работе случаются чудеса»: как «РМК Поиск» спасает туристов, грибников и детей«В нашей работе случаются чудеса»: как «РМК Поиск» спасает туристов, грибников и детей
  • Москва и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на АляскеМосква и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на Аляске
  • В День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в ЕкатеринбургеВ День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в Екатеринбурге
  • «Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»«Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.