Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Ростове-на-Дону вырастут продажи смартфонов и планшетов, но упадут продажи телефонов

Компании подвели итоги продаж смартфонов и планшетных компьютеров в Ростове-на-Дону в 2013 году и сделали прогноз по развитию рынка в 2014 году.

 В 2013 году самыми быстрорастущими категориями мобильной электроники в России стали смартфоны и планшетные компьютеры. Так по данным компании "Связной", в натуральном выражении рынок «умных» телефонов вырос на 51%, планшетных компьютеров – на 125%. В то же время в крупных городах России наблюдалась ситуация, когда оба рынка уже начали приближаться к стадии насыщения, характеризующейся более умеренными темпами роста.

 

Как сообщила пресс-служба компании, рынок Ростова-на-Дону в 2013 году развивался по схожим с общероссийскими тенденциям, однако имел свои особенности. В 2013 году в Ростове-на-Дону реализовано 228 тыс. смартфонов на сумму почти 2,4 млрд. рублей. Рынок вырос на 45% в натуральном выражении и на 31% - в денежном. Более скромный рост в денежном выражении обусловлен тем, что смартфоны активно реализуются за счет покупки жителями «умных» устройств взамен обычных мобильных телефонов. В то же время, жители Ростова-на-Дону активно приобретают и смартфоны в среднем и высоком ценовом сегменте. За счет этого средний чек на смартфон в городе – самый высокий в стране (не считая Москвы). Он составляет 10 400 рублей, в то время как средняя цена «умного» телефона в России не превышает 9 500 рублей.

 

Интересно, что по данным компании "Евросеть", доля смартфонов на рынке телефонов в 2013 году составила 44% в количестве и 80% в выручке продаж рынка ЮФО. При этом средняя цена смартфона относительно 2012 года снизилась на 9% до 9,9 тыс. рублей. В 2013 году оборот денег на рынке смартфонов ЮФО составил 20 млрд. рублей, что на 33,3% больше объема 2012 года. В количественном выражении рынок вырос на 50% и составил 2,1 млн. штук против 1,4 млн. штук 2012 года.

 

"В августе прошлого года продажи смартфонов в Ростове-на-Дону впервые превысили реализацию обычных мобильных телефонов. В то же время в России это произошло гораздо позже – в ноябре. По итогам года доля смартфонов в продажах мобильных телефонов в столице ЮФО увеличилась до 50% в натуральном выражении. Наибольшее влияние на итоги года оказали 4-й квартал и предновогодние продажи, так как за первые 9 месяцев доля смартфонов составляла около 47%. Таким образом, примерно половине покупателей мобильных телефонов еще предстоит сделать выбор в пользу смартфона в 2014 году", - отмечают в пресс-службе компании "Связной". 

 

По данным аналитиков компании "Связной", по итогам года самой быстро растущей категорией персональной электроники в Ростове-на-Дону стали планшетные компьютеры. Рынок увеличился на 117% в штуках и на 53% в деньгах. Всего было продано около 101 тыс. устройств на сумму более 1,2 млрд. рублей. Это говорит о большой популярности планшетных компьютеров в городе и о серьезных перспективах данной категории электроники на рынке Ростова-на-Дону. 

 

Динамика роста продаж смартфонов и планшетов во всем регионе будет обеспечиваться в большей степени увеличением рынков смартфонов и планшетов в крупных районных центрах: Волгодонске, Таганроге, Новочеркасске и других.
 
«В 2014 году продажи смартфонов и планшетных компьютеров в Ростове-на-Дону снова продолжат рост как в натуральном выражении, так и в денежном - комментирует Мария Заикина, руководитель пресс-службы группы «Связной». – Основным драйвером положительной динамики станут продажи различных подкатегорий смартфонов: планшетофонов, устройств с поддержкой LTE, камерофонов. Также продолжится «замещение» обычных мобильных телефонов «умными» устройствами. Планшетные компьютеры в свою очередь будут постепенно заменять собой другие категории персональной электроники: ноутбуки, нетбуки, электронные книги, что позволит поддерживать высокие темпы продаж на уровне города и всей Ростовской области».

 

Как отметили в компании "Евросеть", в 2013 году в  ЮФО было реализовано 0,8 млн. планшетов. Это на 182% выше показателя 2012 года. 

 

Инфографика: "Евросеть"

Что касается прогноза российского рынка телефонов на 2014 год, в компании "Евросеть", его состояние самого потребительского рынка оценивают как неблагоприятное. 

 Согласно предварительной аналитике компании, объем рынка телефонов и смартфонов может уменьшиться в 2014 году до 38-39 млн. штук мобильных устройств, что в денежном выражении будет эквивалентно примерно 200-210 млрд. рублей. По первому показателю рынок впервые может откатиться на уровень ниже 2011 года. И впервые после кризиса 2008 года сократится и в штучном, и в денежном выражении, в целом, на 6-8%% по обоим показателям в сравнении с 2013 годом.
 
"Мы почти уверены, что прогноз на 2014 год скорее неблагоприятный для всего рынка. Этот год станет последним для многих региональных и локальных сетей. Оставшиеся игроки, которым удастся выйти за ноль, могут считать это большим успехом. У людей стало меньше денег, мы видим это в цифрах рынка, а также анализируя потребительское поведение. Можно ли считать это новым потребительским кризисом? Да. Будет ли он болезненнее 2008 года - пока не ясно. Но то, что этот год станет санитарным для всей отрасли торговли - абсолютно очевидно", - считает президент компании "Евросеть" Александр Малис.
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.