Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

В Ростовской области введут "нулевые чтения" законопроектов

Гражданская законодательная инициатива предполагает выдвижение гражданами проектов законов или предложений, обязательных для рассмотрения законодательным органом власти региона.

Завтра в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) состоится «нулевое чтение» проекта областного закона «О гражданской инициативе в Ростовской области».  Отметим, что в Российской Федерации гражданская инициатива уже стала правовой нормой на уровне более чем двадцати субъектов. 

   «Проект областного закона «О гражданской инициативе в Ростовской области», который мы планируем рассмотреть, представляет собой значительный шаг по направлению демократизации общества. Рассмотрение и принятие гражданских инициатив, являющихся реальным механизмом осуществления народовластия, позволит более полно реализовывать конституционное право граждан на участие в управлении государством», - прокомментировала заместитель председателя ЗС РО, председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова

Практика проведения «нулевых чтений» законопроектов является новшеством для Ростовской области и будет осуществляться впервые. 

Напомним, что об актуальности проведения мероприятий в формате "нулевых чтений" обратил свое внимание президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года.  
 
"Все законопроекты, ключевые государственные решения, стратегические планы должны проходить гражданское, так называемое нулевое, чтение с участием НКО, других институтов гражданского общества", - отметил президент в ходе выступления.
 
Проект "нулевых чтений" предусматривает создание при региональных законодательных собраниях общественно-экспертных советов, в задачу которых будет входить обсуждение законодательных инициатив до внесения их в региональные думы.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.