Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Ростовской области сократился объем поставок алкогольной продукции

По данным Департамента потребительского рынка РО объем поставок в розничную торговую сеть алкогольной продукции за 10 месяцев 2013 года сократился на 13%.

Данные представлены без учета пива и пивных продуктов. Эксперты отмечают, что розничная сеть алкогольной продукции вот уже три года подряд уменьшается, ежегодно она теряет по 10%, в русле общих тенденций для этой отрасли в РФ.
 
«Алкогольный рынок – это сегодня фактически самая зарегулированная отрасль. Каждые пять лет проходит ее реформирование и изменение законодательства, с ужесточением ответственности за его несоблюдение» - отметила заместитель директора Департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова в ходе обучающего семинара для предпринимателей при ТПП РО.
 
 По словам эксперта, если еще три года назад у регионов были отдельные права устанавливать порядок лицензирования и размеры лицензионных сборов, то сегодня все это передано на уровень федерации. 
 
«Казалось бы, унификация законодательства и единые нормы призваны создать более прозрачные и понятные механизмы для алкогольного рынка. Однако на деле, предприниматели столкнулись с невероятно жесткими и зачастую формальными требованиями, которые предъявляют к ним проверяющие органы», - добавляет эксперт.
 
Если на момент подачи заявления о получении лицензии на право торговли алкогольной продукцией, предприятие имеет задолженность перед бюджетом, то о лицензии придется забыть. 
 
«Размер этой задолженности не имеет значение. Даже если вы должны рубль, и бюджет должен вам 10 рублей, лицензирующий орган не выдаст вам разрешение на торговлю по формальным признакам вашей задолженности» - рассказал начальник правового управления ТПП Ростовской области Владимир Кочура
Напомним, в Ростовской области дополнительно ограничены время, условия и места розничной продажи алкоголя. В ходе второго заседания донского парламента депутаты приняли поправки в областной закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ростовской области». В закон введены положения, запрещающие розничную продажу спиртных напитков на всей территории Ростовской области в День знаний, Международный день защиты детей, а также в дни проведения «Последних звонков». Помимо этого предлагается исключить розничную продажу алкогольной продукции в пунктах общественного питания, где нет зала обслуживания посетителей, и ограничить вынос алкоголя из заведений общественного питания в периоды (время) запрета ее розничной продажи.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.