В Ростовской области построят завод по производству инновационного отбеливателя

В городе Каменск-Шахтинский будет запущено производство инновационного активатора отбеливания стирального порошка, который был разработан российскими учеными.

Новое производство будет запущено на основе разработки ученых Лаборатории каталитических исследований ТГУ и группы компаний «Новохим».

Технология направлена на производство низкотемпературного активатора отбеливания, используемого в стиральных порошках. Активатор на основе гликоурила повышает эффективность отбеливания вещей при низкой температуре, что позволяет не только очищать ткань от загрязнений, но и снизить затраты энергии, значительно сократив время стирки. 
 
"На сегодняшний день в России при производстве стирального порошка используют только зарубежные активаторы. Разработанная томичами технология позволила получить безвредный для человека активатор отбеливания, не уступающий по эффективности зарубежному аналогу ТАЕД", - прокомментировал технический руководитель лаборатории каталитических исследований ТГУ Кирилл Колков.
 
Научно-исследовательские, технологические и опытно-конструкторские работы на проектирование завода в Ростовской области будут завершены к сентябрю.  Сам завод производственной мощностью активатора более 500 тонн в год будет построен в течение двух лет. Объем инвестиций в проект пока не сообщается.
Самое читаемое
  • «Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья«Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья
  • Казахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкцийКазахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкций
  • Производства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA GroupПроизводства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA Group
  • Арт-сквер в стиле ретро-кино появится в ЕкатеринбургеАрт-сквер в стиле ретро-кино появится в Екатеринбурге
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.