Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Ростовской области определили 32 приоритетных участка для строительства

В Ростовской области разработан региональный адресный перечень земельных участков для жилищного строительства и комплексного освоения по всем муниципалитетам.

Перечень содержит информацию по 289 участкам общей площадью 6,5 тыс. га. Кроме того, министерством министр строительства, архитектуры и территориального развития сформирован реестр площадок приоритетного строительства малоэтажного жилья, в рамках которого  определены для начала освоения в 2014 – 2015 года 32 территории общей площадью 594 га.

Наиболее крупные проекты строительства малоэтажных поселков, сроки реализации которых рассчитаны на несколько лет:

- поселок Молодежный (более 200 коттеджей) в Усть-Донецком районе;

- поселок Военный городок (более 250 коттеджей) в Егорлыкском районе;

- поселок Восточный (более 300 коттеджей) в Родионово-Несветайском районе;

- поселок в Северо-Восточном микрорайоне (более 800 коттеджей) Шолоховского района.

 

В непосредственной близости от Ростова-на-Дону строятся порядка 20 коттеджных поселков, в том числе «Щепкино», «Клен-парк», «микрорайон Солнечный» и т.д.

Министерством строительства в 2013 году предложено от Ростовской области представить проект «Застройка жилого района «Олимпийский» в городе Шахты для участия в отборе проектов жилищного строительства в качестве участника приоритетного проекта.

Жилой район «Олимпийский» - район комплексного освоения, территория составляет около 350 га, формируется из 13 планировочных микрорайонов. Прогнозируемая численность населения – 53,5 тыс. человек. Стоимость инвестиционного проекта - 32 млрд. 450 млн руб.

В границах микрорайонов в период до 2027 года планируется ввести в эксплуатацию 859,5 тыс. кв. м общей площади жилья, в том числе около 200,0 тыс. кв. м жилья в малоэтажной застройке.

Отмечается, что в целях развития малоэтажного строительства, в Ростовской области активно вовлекаются земельные участки, находящиеся в федеральной собственности. Так в рамках подписанного в феврале 2009 года соглашения о сотрудничестве между Ростовской областью и Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства в регионе осуществляется работа по вовлечению в оборот неиспользуемых или используемых неэффективно федеральных земель для целей стимулирования роста строительства жилья, в особенности жилья экономического класса, в том числе малоэтажного жилищного строительства.

В 2013 году правительственной комиссией переданы полномочия Ростовской области по управлению и распоряжению земельными участками общей площадью 196,9 га:

– пос. Золотой Колос Аксайского района (площадь участка - 68,2га);

– г. Сальск (50,0 га);

– пос. Целина (50,0га);

– г. Новочеркасск (28,7 га).

 

По словам министра строительства РО Валерия Кузнецова, сегодня совместно с Госстроем России ведется работа по включению застройщиков в новый приоритетный проект по повышению доступности жилья для экономически активного населения.

 

Для участия в проекте от Ростовской области представлены: «Застройка жилого района «Олимпийский» в городе Шахты, общей площадью  около 350 га и «Жилой комплекс «Андреевский» в Таганроге, общей площадью 198,5 га.

 

«Решение поставленных задач позволит реализовать намеченные показатели по вводу жилья, а также позволит обеспечить жителей области доступным и качественным жильем», - отметил Валерий Кузнецов.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.