Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Ростове-на-Дону выросли цены на вторичную недвижимость

Стоимость квадратного метра вторичного жилья в Ростове-на-Дону в течение последних месяцев практически не менялась.

По данным компании "Титул", средняя цена предложения за 1 квадратный метр жилья на вторичном рынке в сентябре в среднем по городу составила 63223 руб./кв.м., что выше средней цены предложения августа 2013 года на 1300 рублей. Таким образом, за истекший месяц квартиры на вторичном рынке Ростова-на-Дону подорожали на 2,14%. Анализ производится на основании данных риэлторской базы компании ООО «КУН «Титул».

Самый большой рост цен предложения – на 4,33% (до 72,8 тыс. рублей за кв. м) наблюдался в центре Ростова-на-Дону и в районе Комсомольской площади. На втором месте район Военвед/Зоопарк/Каменка с ростом 3,76% (до 60,2 тыс. рублей за кв. м), на третьем – Александровка (62,6 тыс. рублей), где цены предложений увеличились на 2,74%.

Стоимость квадратного метра жилья в Ростове-на-Дону в течение последних месяцев практически не изменилась. Февраль 2013 года продолжил курс на стагнацию – удельные цены предложения в среднем по городу практически не изменились по сравнению с январём 2012 года. Март не принёс заметных изменений – в среднем по городу прирост цен предложения за месяц составил (+0,34%), апрель скорректировал цены на -0,42%, в мае произошло такое же снижение цен на -0,41%, июнь выделился сравнительно резким снижением цен (-2,52%), июль скорректировал цены вверх (+1,8%), август сохранил цены на прежнем уровне, сентябрь отличился ростом цен (+2,14).


"С одной стороны, инфляция способствует подорожанию реальных активов, в том числе недвижимости, а с другой, системные изъяны экономической модели регулярно провоцируют периоды нестабильности на рынках, не позволяя установиться продолжительному восходящему ценовому тренду. Из-за этого цены на недвижимость во многих городах России, ведут себя весьма необычным образом, характерным скорее для биржевых индексов: нет ни длительно роста, ни падения, вектор меняется каждые несколько месяцев. Ситуация на мировых рынках еще очень долго будет оставаться «стабильно неустойчивой», со склонностью к краткосрочным катаклизмам локального характера. Но именно они будут определять погоду на российском рынке недвижимости в тот или иной период времени. А когда конкретно случится очередной скачок курсов валют, цен на нефть и другие финансовые активы, предугадать невозможно, так как такие мини-кризисы часто являются результатом достаточно иррациональных действий. Поэтому сейчас проблематично также угадать, в какой именно момент на рынок недвижимости придет очередное оживление или очередная стагнация", - отмечают в компании "Титул". 

Анализ предложения с разделением домов по материалу постройки показал, что в общем объёме предложений по продаже вторичного жилья за сентябрь 2013 года квартиры в каркасно-монолитных домах занимают 6,12% (в августе 6,66%) от общего объёма предлагаемого к продаже вторичного жилья. Квартиры в панельных домах составляют в сентябре 37,44% (в августе 37,51%) в общем объёме предложений. Предложения на продажу в кирпичных домах составляют в сентябре 56,44% (в августе 53,47%) от общего числа заявок. Таким образом, можно отметить, что в сентябре структура общего объёма предлагаемого к продаже жилья в целом ненамного отличается от августовской.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.