Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Ростове-на-Дону прошли курсы по повышению финансовой грамотности РЭШ и Фонда Citi

Ростов-на-Дону оказался в числе восьми российских городов, где в первой половине 2013 года прошла серия курсов, организованными Российской экономической школой и Фондом Citi.

Курсы направлены на то, чтобы привить молодежи основы грамотного планирования личного бюджета. На курсах обсуждались практические вопросы по личным финансам, в основу занятий легли специально разработанные видео-уроки.  

 «Хочу отметить, что для решения таких масштабных социальных задач, как повышение финансовой грамотности населения, всем участникам российской финансовой индустрии необходимо объединить свои усилия и действовать сообща, – сказала Наталья Николаева, вице-президент ЗАО КБ «Ситибанк». – Опыт, полученный РЭШ в рамках этого образовательного проекта, оказался полезен при реализации государственной программы национального масштаба, и мы очень рады поддерживать данный проект».

По итогам прохождения обучения удовлетворительный уровень знаний (не менее 60% верных ответов при тестировании) продемонстрировали 70% студентов (по сравнению с 44% в начале курса). 93% слушателей отметили, что стали лучше разбираться в работе финансовых институтов. Около 80% студентов планируют вести более детальный учет своих личных расходов и увеличить собственные сбережения в течение следующего года как минимум на 20%.

«Умение управлять личными финансами является абсолютно необходимым навыком для современной молодежи. Наши курсы по финансовой грамотности дают возможность разобраться в ситуациях, с которыми ребята столкнутся в реальной жизни, – сказал Симеон Дянков, ректор Российской экономической школы. – РЭШ благодарна Фонду Citi за возможность внести совместный вклад в повышение финансовой грамотности молодежи».

Партнерами Российской экономической школы и Фонда Citi в этом проекте выступили 9 ведущих университетов: Ростовский государственный экономический университет, Волгоградский государственный технический университет, Уральский государственный технический университет (Екатеринбург), Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, Рязанский государственный радиотехнический университет, Санкт-Петербургский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Самарский государственный технический университет и Башкирский государственный университет.

«Мы рассматриваем наш вклад в программы по финансовому образованию как долгосрочные инвестиции в развитие человеческого потенциала, который будет способствовать процветанию российских регионов и экономики страны в целом», - добавила Наталья Николаева.

В 2013-2014 учебном году 8 университетов-участников проекта – по одному из каждого города – присоединились к пилотному проекту Национальной программы по повышению финансовой грамотности населения, проводимой Министерством Финансов России. Этот проект является продолжением сотрудничества РЭШ и Фонда Citi, которое было начато в 2008 году. Ранее в рамках совместной работы были созданы практические пособия по финансовой грамотности, портал www.FGramota.org, на котором размещена и инвестиционная онлайн-игра Portfolio. На основе этих учебных материалов прошли обучение около 10 тысяч студентов и школьников.

Фонд Citi содействует экономическому развитию и включению в финансовую систему населения с низкими доходами в регионах присутствия Citi для того, чтобы улучшить уровень их жизни. Фонд Citi был организован при ЗАО КБ «Ситибанк».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.