Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Ростове-на-Дону появятся новые памятники, скверы и фонтаны

В мэрии прошло обсуждение проекта рассчитанной на 2013-2017 годы Концепции комплексного формирования архитектурно-художественной среды исторического центра города

«На богатом историческом фоне создается благоприятная почва для решения задач по улучшению дизайна и формирования комфортной среды для ростовчан, - отметил Владимир Гейер. – На достижение этих целей и направлена Концепция, которая включает четыре основных направления».

Так, будут восстановлены фасады зданий в исторической части города. Торцы, находящиеся в ветхом состоянии, закроют декоративными панно. В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году ремонтно-восстановительные работы проведут на участках, ограниченных ул. Береговой - пр. Театральным - ул. Красноармейской - пр. Сиверса, а также ул. Советской - пл. К.Маркса - пл. Свободы - пл. Толстого - пл. Базарной - ул. 1-й Майской - ул. Верхненольной - ул. 2-й линией. 22 здания, расположенных на центральной улице, украсит декоративная подсветка.

Пешеходная зона «Дорога к храму» объединит в единый туристический маршрут территорию парка им. М.Горького и пер. Соборного от ул.Б.Садовой до ул.Станиславского. На набережной и Пушкинской будут организованы беговые и велодорожки, площадки для катания на скейтборде и роликовых коньках. А на ул. Б.Садовой будет произведена комплексная замена малых архитектурных форм и уличных элементов освещения.

На месте фонтанов «Цапли» в парке им. М. Горького и «Львы» на пл. Советов возведут свето-динамические. Новые фонтанные сооружения построят на территории мемориального комплекса на Театральной площади, на площади Советов, на пересечении ул. Пушкинской и пр. Театрального, а также ул. Б.Садовой и пер. Университетского. Еще один «поющий» фонтан планируется обустроить в районе Ворошиловского моста, на транспортируемом понтоне. Предполагается и установка целого ряда новых скульптурных произведений.

Помимо этого, город украсят настенные подвесные кашпо и балконные цветники. В центре появятся дополнительные мини-скверы с детскими площадками и игровыми спортивными комплексами, жанровые клумбы и альпийские горки. Также будут реконструированы парки им. 1 Мая, им. Октябрьской революции и им. М.Горького c воссозданием входной арки со стороны ул.Б.Садовой. 

Мэр города Михаил Чернышев поручил доработать Концепцию, объединив ее с планом мероприятий, намеченных для каждого конкретного объекта.

«Вы приняли принципиальные решения, теперь надо подумать, как эти решения воплотить в жизнь, - подчеркнул мэр города. - В частности, должны быть проработаны вопросы взаимоотношений с собственниками при реконструкции фасадов зданий и оборудования их подсветкой. Ведь, скажем, если речь идет о ведомственном здании, то город просто  не вправе будет тратить на это собственные средства».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.