Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Ростове в 2017 году планируется сдать в эксплуатацию 1114 тыс. кв. м. жилья

В прошлом году было введено в эксплуатацию 1113 тыс. кв.м. жилья, что превысило показатели 2015 года

Развитие жилищного строительства на территориях новых жилых районов города обсудили в ростовской администрации на заседание коллегии с участием главы администрации Виталия Кушнарёва.

Директор Департамента координации строительства и перспективного развития Ростова Андрей Дикун сообщил, что строительство жилья в Ростове — это один из динамично развивающихся секторов экономики.

- В 2016 году было построено 1 млн 113 тысяч кв.м. жилья, это составляет 100,2% к уровню 2015 года. Из них 625 тысяч кв.м. - это многоквартирные дома, а 487 тысяч кв.м. - индивидуальное жильё. В этому году планируется сохранить достигнутые показатели по вводу жилья и ввести в эксплуатацию 1114 тысяч квадратных метров жилья - такие данные сообщил Андрей Дикун.

Он также добавил, что особое внимание сейчас уделяется освоению новых перспективных территорий — мкр Суворовский, Левенцовский, Платовский, ДОСААФ. На этих территориях предполагается возведение домов экономкласса, в прошлом году там было уже построено 19 многоквартирных домов общей площадью 271 тыс. кв.м.

Также в 2016 году на сайте администрации появилась интерактивная карта, которая показывает все строящиеся на территории города жилые объекты.

Кроме того, Андрей Дикун рассказал о каждом районе — сколько домов уже введено в эксплуатацию, сколько планируется, какова квадратура жилья и как обстоят дела с социальными объектами на этих территориях (с детскими садиками, школами, поликлиниками). В частности, в мкр Суворовский планируется построить поликлинику для взрослых и детей на 100 посещений в смену. Строительство должно начаться уже в этом году. Также в планах построить школу на 1340 мест и ещё один детский сад (на территории уже построено два садика). Сейчас в микрорайоне введено в эксплуатацию 49 многоквартирных домов общей площадью 601 тыс. кв.м. В этом году введут 7 домов (100 тыс. кв.м.).

 

В мкр Левенцовский, по данным Андрея Дикуна, в этом году планируется сдать в эксплуатацию 6 многоквартирных домов. На 4, 8, 9, 11 мкр разработана планировочная документация, в ближайшее время эти территории тоже будут застраиваться. Также разрабатываются и проекты социальной инфраструктуры — уже построены четыре детских сада, поликлиника на 200 посещений в смену. В прошлом году ввели в эксплуатацию школьный комплекс на 1400 мест. В этому году запланировано проектирование ещё одного детсада.

 

На темпы строительства Андрей Дикун смотрит оптимистично:

- Отменена господдержка ипотеки, но, тем не менее, наблюдается уменьшение ставок по ипотечным кредитам, это связано со снижением ключевой ставки Центробанком. Это позволяет говорить о том, что темпы выдачи ипотеки не уменьшатся, а это напрямую влияет на темпы строительства.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.