Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Ростове сразу две инициативные группы требуют вернуть выборы мэра

Референдум и гражданскую инициативу о возвращении прямых выборов мэра предложили сразу две инициативные группы в Ростове.

Сразу две инициативные группы в Ростовской области выступили с предложением о возвращении в регионе прямых выборов мэров в городах.

Первыми стала инициативная группа представленная членами ростовского отделения "Партии РОСТа". 28 сентября инициативная группа подала "Ходатайство о проведении референдума в Ростовской области по проекту Закона Ростовской области "Об избрании в Ростовской области глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных районов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и о месте глав муниципальных образований в системе органов местного самоуправления"

"На сегодняшний день юридические есть все возможности для возврата выборов и проведения референдума ", - отметил один из инициаторов Александр Хуруджи

Также с инициативой о возвращении прямых выборов выступила и инициативная группа жителей Новочеркасска. В данном случае представители инициативной группы воспользовались законом "О гражданской инициативе в Ростовской области". и подали в Законодательное собрание свои предложения. В случае если профильный комитет заксобрания одобрит инициативу то начнется активный сбор подписей.

"Как только Законодательное Собрание даст отмашку - начинаем сбор. Не сомневаюсь, что необходимое количество (20000) мы соберём легко.  Ещё раз повторюсь, федеральное законодательство позволяет нам выбирать мэров городов напрямую. Ограничение установлено на региональном уровне. Мы считаем, что пришло время вернуть городам возможность самим выбирать своих руководителей. Всем городам! Губернаторы не боятся выборов, мэры не должны бояться тем более", - сообщил член инициативной группы, депутат Новочеркасской городской Думы Андрей Карабедов.

Впрочем и в случаем с инициативой "Партии РОСТа" все равно окончательное решение о референдуме будет принимать Законодательное собрание региона.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.