Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Ростове прошел митинг против вырубки и застройки Александровской рощи

Жители Ростова подписали обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с вырубкой рощи на востоке города.

В воскресенье, 5 августа, в Ростове прошел митинг в защиту Александровской рощи, где компания "ЮгСтройИнвест" планирует построить 540 тыс. кв. метров жилья.

Участие в митинге приняло более 600 человек. Выступить против застройки зеленой зоны пришли сторонники КПРФ, внесистемной оппозиции, обманутые дольщики, экологи, участники общественного движения "Городской Патруль" и представители местного отделения "Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры".  Организаторы звали и представителей городских властей, но те приглашение проигнорировали.

Митинг длился два часа и по его итогам была принята резолюция, подписи под которой оставили свыше 1 тыс. человек. Организаторы планируют направить ее  президенту РФ Владимиру Путину, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, губернатору Ростовской области Василию Голубеву и другим крупным чиновникам.

При этом в петиции ее авторы отмечают бездействие городских властей в ситуации с вырубкой 36 Га бывшего Александровского лесопитомника, который в народе называют рощей. 

"Рабочие и охраняющие их лица фактически произвели силовой захват земельного участка. Эти лица отказываются предоставлять местным жителям какие-либо документы на производство работ, а также препятствуют доступу на участок. Сотрудники полиции приезжали на место и оказывали содействия лицам, захватившим участок. Сотрудники комитета по охране окружающей среды никаких действий также не предпринимали", - говорится в петиции

Авторы петиции потребовали от властей проведения расследование по факту незаконной вырубки 37 га Александровской рощи и привлечь виновных к ответственности.  Также авторы обращения потребовали проверить действия полицейских, которые никак не реагировали на вырубку деревьев. Среди других требований:  привлечение к ответственности представителей администрации Ростова, которые освободили застройщика от затрат на высадку компенсационных насаждений и признание территории Александровской рощи рекреационной зоной.

При этом один из активистов, которые уже в течение 10 лет ведут борьбу за сохранение рощи, Александр Вязников отметил, что жители даже готовы судиться с администрацией.

Отметим, что участие в митинге приняли и обманутые дольщики. Представитель объединенной группы обманутых дольщиков Ростовской области Наталья Мисюк заявила, что они не хотят конфликтов с жителями Александровки и выступают против уничтожения рощи. 

Дело в том, что  потенциальный застройщик  данной территории "ЮгСтройИнвест" в мае 2018 года заявил ,что готовы предоставить 5% квартир для решения вопроса с обманутыми дольщиками. При этом и на слушаниях и в процессе вырубки рощи фигурировали дольщики с ул. Труда, которые активно выступают за строительство нового микрорайона.

Напомним, что 2 августа в Ростове прошили публичные слушания проекта застройки территории рощи. Они прошли в напряженной обстановке и больше напоминали "базар", чем серьезное мероприятие. По их окончанию главный архитектор Ростова Роман Илюгин отметил, что пожелания по проекту будут приниматься до 10 августа. Однако власти отметили, что проект они всячески поддерживали.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.