Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Ростове приостановлена программа «Доступное жилье в рассрочку»

«АИЖК» приостановило программу «Доступное жилье в рассрочку», по которой на юге в 2015г. планировалось реализовать около 130 квартир. Инструмент должен был стать альтернативой ипотеке.

Генеральный директор «Межрегиональная жилищная корпорация» Альмира Сажина пояснила, что программа «Доступное жилье в рассрочку» заморожена на неопределенный срок. По ее словам, действие программы приостановило «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», являющееся единственным пайщиком инвестиционного фонда ЗПИФН «Доступное жилье в рассрочку», на балансе которого находились выкупленные для продажи в рассрочку квартиры, - сообщает ИА «РБК-ЮГ».

В пресс-службе «АИЖК» не смогли прокомментировать причины приостановки программы. Альмира Сажина предположила, что это может быть связано с тем, что в настоящее время «АИЖК» формирует новую стратегию, «поэтому до определения новых направлений деятельности многие программы приостановлены».

Механизм приобретения жилья в рассрочку начал реализовываться в Московской области год назад. Вторым городом стал Ростов, где планировалось в 2015г. реализовать в рассрочку 50 квартир. В Ростовской области партнером-застройщиком являлась компания ЗАО «Патриот» (входит в «Интеко»), которая совместно с «МРЖК» предоставляла в рассрочку квартиры в жилых комплексах «Красные ворота» и «Акварель».

По словам директора компании «Магистрат-Дон» (генеральный риэлтор объектов ГК «Патриот» в Ростове-на-Дону) Павла Корчуганова, программа пользовалась заметным спросом у ростовчан. Доля продаж по этой программе находилась в пределах 5% от месячного объема реализации.

- За время ее действия мы получили больше 2,5 тысяч звонков и более сотни заявок. Однако для нас она всегда была лишь одним из каналов продаж квартир в наших объектах. Главным преимуществом программы было то, что она позволяла купить квартиру людям, которые фактически были платежеспособными, но по разным причинам не могли получить ипотечный кредит, - сообщил директор компании «Магистрат-Дон» Павел Корчуганов.

Как сообщалось ранее,у «МРЖК» по программе рассрочки сформирован денежный фонд в размере 350 млн руб. Также компания имеет кредитное плечо в «АИЖК» на 800 млн руб. на 30 лет. Планировалось, что новый финансовый инструмент также станет доступен для приобретения жилья на вторичном рынке.

Справка DK.RU: Акционерное общество «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» создано в 1997 г. по решению Правительства РФ. 100% акций «АИЖК» принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.