Подписаться
Курс ЦБ на 28.06
78,46
92,27

В Ростове открылся детский технопарк «Кванториум» за 124 млн руб.

Сейчас в нем могут обучаться дети от 12 до 18 лет, но планируется снизить возрастную планку до пяти лет.

В четверг, 13 декабря, в Ростове-на-Дону открылся детский технопарк «Кванториум», сообщает пресс-служба правительства области. Такие технопарки создаются в России в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». Уже существует 51 «Кванториум» в 37 регионов. Напомним, на создание ростовского технопарка было направлено 124 млн руб. из федерального и областного бюджетов и внебюджетных источников.

«Кванториум» рассчитан на 800 мест и размещен на площадках Областного центра технического творчества учащихся и Донского государственного технического университета,  («IТ-квантум», «Биоквантум», «Робоквантум», «Промдизайн», «Энерджиквантум», «Хайтек-цех»).

«Ресурсной базой технопарка станет «Хайтек-цех», где обучающиеся получат практические навыки по изготовлению прототипов, архитектурных и ландшафтных макетов, опытных образцов изделий, механических частей роботов. Это мастерская, оснащенная 3D-принтерами и сканерами, оборудованием для лазерной резки, станками с числовым программным управлением и другим современным оборудованием», — говорится в сообщении.

Ребята здесь будут решать реальные задачи в областях биоинженерии, беспилотной авиации, программирования, робототехники. Отличительной особенностью станет обучение детей проектной деятельности, критическому мышлению, способности к командной работе, — отметил первый заместитель губернатора региона Игорь Гуськов. — Выбор траектории обучения предполагает либо выполнение исследовательского проекта (выбор актуальной темы исследования по интересам, проведение эксперимента, анализ и обобщение результатов), либо инженерный IT-проект (выбор темы по реальному заказу предприятий).

Пока что в «Кванториуме» будут обучаться дети в возрасте от 12 до 18 лет. В дальнейшем первая возрастная категория будет снижена до пяти лет.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошлоВ Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошло
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • Мусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построятМусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построят
  • Арестован экс-глава ВСМПО-Ависма Михаил ВоеводинАрестован экс-глава ВСМПО-Ависма Михаил Воеводин
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.