Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Ростове началась реконструкция Богатого источника

Власти не воспользовались предложением известного ростовского застройщика, предлагавшего профинансировать реконструкцию.

В Ростове-на-Дону началась реконструкция памятного места «Богатяновский источник», сообщает пресс-служба городской администрации.

Планируется, что чаша родника будет выполнена из гранита, также на памятном месте установят памятник Петру I. Подпорные стенки, декоративные арки и экран постамента изготовят из формовочного кирпича ручной работы. Благоустройство памятного места планируют завершить до ЧМ-2018 по футболу. А скульптуру должны установить позже — ко Дню города.

Автор композиции — известный ростовский скульптор Сергей Олешня. Одну из его работ можно увидеть в Покровском сквере, это памятник императрице Елизавете, рассказал 161.ru член Общественного совета при губернаторском комитете по наследию РО Александр Сушков.

Напомним, ранее строительная компания АО «ЮИТ-ДОН» была готова за свои средства заняться реконструкцией «Богатого источника» и даже профинансировала творческий конкурс на лучший эскиз памятного места, который был бы положен в основу проекта реконструкции. Но источник оказался «бесхозным имуществом» — не был определен его балансодержатель, так объяснили в департаменте архитектуры города генеральному директору «ЮИТ-ДОН» Андрею Шумееву. Поэтому добро на реконструкцию памятника он не получил. Как сообщили «Деловому кварталу» в администрации города, сейчас «Богатяновский источник» находится на балансе администрации Кировского района.

Андрей Шумеев рассказал, что реконструкцией занимается не его компания. Он несколько удивлен, почему власти решили отказаться от его предложения профинансировать реконструкцию «Богатого источника»:

Я предлагал (профинансировать реконструкцию Богатый источник — прим. ДК), но, видимо, наше предложение по реконструкции объекта культурного наследия не заинтересовало администрацию. В конце прошлого года я слышал о решении администрации все это сделать за счет бюджетных средств. Не совсем понятно, почему они не воспользовались нашим предложением. Видимо, власти смогли изыскать бюджетные средства.

Также не сообщается, сколько будет стоить реконструкция и за чей счет все-таки ее будут производить. «Деловой квартал» направил официальный запрос в администрацию города по этому поводу.

Богатяновский источник, или Богатый колодезь, был открыт в 1696 году, имя ему дал Пётр I, когда проезжал мимо и решил попробовать воду из источника. И он действительно был «богатым» — ещё сто лет назад он мог снабжать водой весь город. Урочище, а затем селение, образовавшееся около источника, с тех пор именовалось Богатым Колодезем. Затем недалеко от него построили Темерницкую таможню, а еще позже для ее обороны была заложена крепость святого Димитрия Ростовского, положившая началу Ростову-на-Дону.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.