Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Ростове-на-Дону задержан зам председателя Юго-Западного банка Сбербанка России

"Деловому кварталу" удалось установить данные топ-менеджера Сбербанка, которого подозревают в махинациях с залоговым имуществом

Зам председателя Юго-Западного банка Сбербанка России Геннадий Мусиенко задержан правоохранительными органами. Эту информацию "Деловому кварталу" подтвердили несколько не связанных между собой источника. По неподтвержденным пока данным, банкира подозревают в мошенничестве с залоговым имуществом заемщиков.
 
В правоохранительных органах Ростовской области информацию о задержании топ-менеджера Сбербанка никак не комментируют и предлагают направить официальный запрос.
В Ростове-на-Дону задержан зам председателя Юго-Западного банка Сбербанка России 1
На прошлой неделе городской портал 161.ру со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах опубликовал информацию о задержании "в одном из банков с государственной поддержкой" "заместителя директора финансовой организации", которого подозревают в "мошенничестве с залоговым имуществом заемщиков". При этом, ни фамилии подозреваемого, ни названия банка сайт не указал.
 
161.ру пишет, что топ-менеджер госбанка использовал схему по хищению денег, в которой были замешаны арбитражные управляющие, оценщики, юристы, коллекторы. 
"Например, заемщик взял миллион рублей под залог машины в такую же стоимость. Когда у человека начинались проблемы с выплатой кредита, подключались юристы и оценщик, –знакомые руководителя банка. Они находили покупателя, который отдавал за машину 800 тысяч рублей. Проблемному клиенту банка оценщики заявляли, что залоговую машину оценили в 200 тысяч. Таким образом, 200 тысяч шли на погашение кредита. 600 тысяч – в карман подозреваемого. Но полностью то кредит закрыт не был. И тут приходила очередь коллекторов, которые взимали деньги с клиента банка", – написали журналисты издания со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.
По их версии, речь идет о десятках миллионов убытков, причиненных банку.
Опрошенные "Деловым кварталом" финансисты и предприниматели подтвердили, что знают о задержании одного из топ-менеджеров Сбербанка в Ростове, четверо из них назвали фамилию Мусиенко.
 
Геннадий Анатольевич Мусиенко  в 1994 году окончил Ростовский государственный университет по специальности «Правоведение» и факультет по переподготовке кадров Московского международного университета бизнеса и информационных технологий по специальности переподготовки «Банковское дело».  В банковской сфере начал трудиться с 1995 года. До вступления в должность Заместителя Председателя ЮЗБ Сбербанка, Мусиенко работал в структурах ВТБ24.
 
На рабочем месте сегодня Геннадия Мусиенко нет, его отсутствие в пресс-службе ведомства никак не объясняют, информацию о задержании не подтверждают, но и не отрицают.
 
"Деловой квартал" направил официальные запросы в пресс-центр Сбербанка России и УФСБ России по Ростовской области - по некоторым сведениям, задержанием банкира занималось именно это ведомство. Ответы будут опубликованы сразу после их получения.
"Деловой квартал" в настоящее время уточняет правовой статус бывшего зам председателя Юго-Западного банка Сбербанка России и точные формулировки преступлений, в которых он подозревается.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.