Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Ростове-на-Дону создадут первую в стране комиссию по оценке качества высшего образования

На заседании совета ректоров вузов Южного федерального округа был подписан приказ о создании комиссии по оценке качества высшего образования в ЮФО.

Основной задачей комиссии станет мониторинг работы вузов и филиалов округа, а также анализ деятельности высших учебных заведений, участвующих в лицензировании и аккредитации.
 
"Это площадка, где с одной стороны представители вузов, с другой – предприниматели и представители органов власти. Они смогут выработать достаточно объективное мнение о вузе, которое Рособрнадзор  учтет в своих дальнейших управленческих действиях, –  пояснил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – В первую очередь необходимо минимизировать возможность необъективной оценки учебного заведения".
 
Как именно предприниматели смогут принимать участие в заседаниях комиссии пока не уточняется. На первом заседании комиссии участники рассмотрели организационные вопросы, регламент работы, а также юридические основания для организации деятельности.
 
"Обсуждения новой комиссии позволят эффективно выстроить модель системы высшего образования, которая будет соответствовать потребностям регионального рынка труда. Кроме того, контроль вузов должен повлиять на качество образования", - отметил  руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.
Отметим, что Ростов-на-Дону в пятницу посетил директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александр Соболев, в ходе встречи с губернатором региона было решено сформировать на базе донских вузов центр подготовки специалистов по приоритетным для региона инженерным специальностям.
 
«Когда я общаюсь с производственниками, они постоянно говорят о том, что у них сумасшедший дефицит квалифицированных инженерных кадров», - отметил Василий Голубев.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.