Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Ростове-на-Дону скоропостижно скончался председатель Совета директоров Ленинского района

Бизнес Ильясова сильно пострадал после введения Россией ответных санкций, а смерти 49-летнего предпринимателя предшествовало давление силовиков

Сегодня, 20 декабря в Ростове-на-Дону прощаются с предпринимателем  Умалатом Ильясовым. 49-летний мужчина скончался накануне от сердечного приступа.

Умалат Ильясов был директором и владельцем ООО "Крепкий орешек", компании, которая занималась импортом и продажей продуктов питания. В частности, он занимался продажей оливок и оливкового масла из Испании, которые на рынке предлагались под брендом "Дон-Оливос". В 2011 году мэр города Михаил Чернышев наградил Умалата Ильясова Почетной грамотой за успехи в разитии торговли в городе.

По данным "Делового квартала", для строительства крупного складского комплекса Ильясов взял кредит в "Донкомбанке", заложив в том числе и имеющиеся на тот момент на складе импортные продукты питания. Санкции, которые Россия ввела в ответ на действия США и ЕС, сильно ударили по бизнесу Ильясова - он больше не мог импортировать испанские продукты. В результате у него возник ряд финансовых затруднений и проблемы с обслуживанием банковского кредита.

Согласно данным Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности ЮЛ, ИП и иных субъектов экономической деятельности, осенью 2016 года "Донкомбанк" заявил о намерении требовать банкротства предпринимателя. Но вместо цивилизованной процедуры, судя по всему, в отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, ведь предприниматель не смог отдать банку находящиеся в залоге продукты питания - их просто физически не существовало. Эта формальность стала поводом для вмешательство в дело силовиков.

"Ему стали угрожать, травить, причем угрозы (по его словам) перешли в практическую плоскость - стали проходить обыски, выемки документов, - рассказал на своей странице в ФБ уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза. -  Он рассказал мне об этом месяц назад, спросив, буду ли я его защищать. Получив утвердительный ответ он немного успокоился, сказав, что он придет со всеми документами, но, видимо, не успел".

Со слов омбудсмена, Ильясов жаловался на действия некого крупного ростовского бизнесмена, с которым даже пытался договориться, заручившись поддержкой депутатов законодательного собрания. По данным "Делового квартала", речь может идти о Петре Мотренко, управляющем директоре "Роствертола", который фактически контролирует работу "Донкомбанка".

"(Ильясов)Успел рассказать как он ездил на переговоры к тому человеку, который и был инициатором его травли, а тот, глядя им в глаза ответил :" А зачем ты его сюда привез, бизнес и ничего личного". Самое неприятное , что этот человек возглавляет крупное ростовское предприятие, так называемую нашу гордость", - написал на своей странице в ФБ Олег Дереза.

Бизнес-омбудсмен намерен выяснить, насколько правомерными были действия силовиков и прокуратуры в отношении Умалата Ильясова.

"Проверим причины и необходимость обысков и других действий в отношении предпринимателя. Мы конечно не можем ничего сделать в отношении тех людей, которые травили Умалата, но для меня они стали нерукопожатые. Я написал, конечно, очень эмоционально, но это, то малое, что я могу сделать для Предпринимателя!" - написал Дереза.

Напомним, что за последние полтора месяца это уже третья скоропостижная смерть среди донских предпринимателей. В середине ноября в Волгодонске свел счеты с жизнью основатель и совладелец крупнейшей городской торговой сети "Артемида" Александр Смольянинов. "ДК" писал об этом. Самоубийству предшествовали длительные переговоры предпринимателя по продаже своей сети одному из крупных ритейлеров. На днях стало известно, что магазины "Артемиды" возьмут в аренду структуры, подконтрольные Ивану Саввиди.

Спустя неделю, в Новочеркасске свел счеты с жизнью глава НПП ВНИКО Владимир Надтока. Его научное предприятие занималось производством  в сфере  электротехники и входило в список поставщиков "Газпрома". По некоторым данным, бизнесмен очень переживал из-за финансовых сложностей своей компании и проблем в личной жизни.

Напомним также, что весной 2015 года в центре Ростова предприниматель зашел в кабинет директора "Стелла-банка" и застрелил его из пистолета, после чего застрелился сам. В предсмертной записке бизнесмен объяснил, что стал жертвой недобросовестных действий банкиров, которые сфалисифицировали документы и увеличили размер выданного ему валютного кредита. Все попытки в суде доказать свою невиновность ни к чем не привели, и ростовчанин решил таким страшным образом доказать свою правоту. Спустя некоторое время ЦБ отозвал лицензию у "Стелла-банка", а специальная комиссия выяснила, что банковские реестры вкладчиков не совпадают с реальным количеством клиентов банка. По данным АСВ,  суммы некоторых вкладов были сильно занижены, что привело к проблемам при выплате страховок. 

Сегодня в Ростове состоится прощание с Умалатом Ильясовым, после чего тело предпринимателя отправят на родину - в Дагестан.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.