Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Ростове-на-Дону может появиться легкое метро по направлению «север-юг»

В администрации Ростова-на-Дону рассмотрят возможность строительства легкого метро по направлению «север-юг», такое распоряжение дал новый сити-менеджер города Сергей Горбань.

В администрации города состоялось совещание, посвященное перспективам реализации первого этапа первой линии Ростовского метрополитена, а также инвестиционного проекта «Северный тоннель».
 
На сегодняшний день разработан и утвержден проект планировки и межевания территории, по которой будет проходить первая линия ростовского метрополитена.  Согласно техзаданию, она пройдет от улицы Малиновского параллельно проспекту Стачки к железнодорожному вокзалу и далее вдоль Большой Садовой - к Ворошиловскому проспекту. Как уточнил начальник МКУ «Управление Метро Ростова» Мурат Тлепцеришев, данный документ позволит проводить работы, связанные с выкупом участков, на которых в дальнейшем будут располагаться станции метро.
 
Между тем,  МКУ «Управление метро Ростова» уже почти год не может найти проектировщика первой линии метрополитена. Подведение итогов конкурса неоднократно переносились, согласно последним изменениям заявки на участие в конкурсе можно будет подать до 21 января следующего года, при этом итоги будут подводиться 11 февраля 2015 года. 
 
Параллельно, по поручению главы Администрации города Сергея Горбаня, рассматривается возможность строительства легкого метро в направлении «север - юг».
 
Отметим, как рассказывал ранее руководитель ростовского городского отделения межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Александр Семенов, проект метро чрезвычайно дорогостоящий и тяжелое метро Ростову-на-Дону не осилить, поэтому следует пойти на компромисс.
 
"ЛРТ (легкий рельсовый транспорт) составляет сегодня основу транспортной системы городов Европы и как раз является таким компромиссом, - считает Александр Семенов. 
 
По словам эксперта, метро — это не столько технология, сколько функция, для обозначения которой существует термин «скоростной внеуличный транспорт», который включает метро, монорельс, скоростной трамвай и т.д.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.