Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Ростове и Сочи создадут специальные условия для обучения детей с аутизмом

На это направят 1 млн руб., которые пойдут на организацию сенсорных площадок и оплату работы тьюторов.

В понедельник, 3 сентября 2018 г., проект «Включи!» фонда «Помоги детям» получил от компании «МегаФон» благотворительную поддержку в объёме 1 млн руб. Проект включает в себя ресурсный класс школы № 81 Ростова-на-Дону и три площадки в Сочи: инклюзивные классы гимназии №8 и №6 и группу детского сада №34. В начале нового учебного года будут открыты еще две сенсорные площадки: в детском саду №105 в Сочи, а также в ресурсном классе школы №103 в Ростове-на-Дону.

Помимо открытия сенсорных зон, благотворительный взнос поможет оплатить работу 13 тьюторов в Ростове-на-Дону и Сочи, — рассказала Нина Новикова, президент Благотворительного фонда «Помоги детям». — Мы наблюдаем, что во время учебного дня дети с аутизмом испытывают слишком большую нагрузку, простое нахождение в школе может быть источником постоянного стресса, это провоцирует срывы и многие поведенческие проблемы. Высокий уровень шума и прочих сенсорных раздражителей приводят к повышению тревожности. В новых сенсорных зонах дети смогут прийти в себя в случае перегрузки или усталости, получить дополнительную стимуляцию для дальнейшей активности в течение дня.

Директор Ростовского регионального отделения «МегаФона» Алексей Барков рассказал о самых важных условиях, необходимых для детей с аутизмом:

Часто, когда речь идет об инклюзии, о доступности среды для людей с инвалидностью, многие имеют в виду архитектурные и технические изменения. Однако для детей с аутизмом сенсорная зона и тьюторское сопровождение — и есть те самые необходимые условия, которые надо специально создавать в школах. Важно, чтобы дети с особыми образовательными потребностями могли включиться в социальные и учебные процессы.

Обе новые площадки будут оснащены специальным оборудованием для снятия стресса, расслабления и психологической разгрузки детей с РАС: спортивными комплексами, дорожками для тренировки равновесия и балансирами, гимнастическими мячами, бескаркасной мягкой мебелью и многим другим.

Проект «Включи!» фонда «Помоги детям» — первый на юге России инклюзивный образовательный проект для успешной адаптации и социализации детей с РАС.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.