Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

В Ростове бизнесмену предъявили обвинение в создании компании через подставных лиц

Обвинение предъявлено брату бизнес-омбудсмена по защите прав арестованных предпринимателей Александра Хуруджи

Сергею Хуруджи предъявлено обвинение по ст. 173 ч. 1 УК РФ "Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах".
 
Сергей Хуруджи является младшим братом известного ростовского предпринимателя и правозащитника, совладельца компании "Энергия" Александра Хуруджи, которого в 2015 году обвинили в хищении 470 млн рублей у ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Юга». Сергей Хуруджи некоторое время занимал должность гендиректора АО «Энергия» и, по версии следствия, действовал как соучастник  преступления, создавая фирмы для вывода незаконно добытых денег. Позже дело Сергея Хуруджи было выделено в отдельное производство, а сам бизнесмен объявлен в федеральный розыск.
 
Весной 2017 года Ворошиловский суд Ростова-на-Дону полностью оправдал Александра Хуруджи по всем статьям обвинения. Сейчас Хуруджи добивается возвращения средств АО "Энергия", которые были арестованы в рамках уголовного дела и бесследно исчезли со счетов компании. Речь идет о 250 млн рублей.
 
"После оправдательного приговора я потребовал от следователей объяснений, куда и как пропали со счетов деньги. Однако, до сих пор я не могу получить от них никакой информации. Более того, вывод средств со счетов АО "Энергия", которое было захвачено в результате необоснованного возбуждения против меня уголовного дела, продолжается ежедневно. Но несмотря на незаконный характер этой деятельности, пресекать ее никто не спешит", - рассказал Александр Хуруджи "Деловому кварталу".
Он рассматривает уголовное преследование своего брата как элемент давления. Поскольку после вынесения оправдательного приговора дело в отношении его брата закрыто не было, Сергей Хуруджи числился в розыске, хотя сам несколько раз являлся к следователю, чтобы решить этот вопрос.
"На самом деле его никто не искал, Сергей все это время был в Ростове. Несмотря на то, что преступления, соучастником которого его считают, на самом деле не было, и это установлено судом, Сергей продолжал оставаться в розыске, это создавало для него массу проблем, начиная с трудоустройства и заканчивая обычными поездками по городу. Вчера к нему домой нагрянули оперативники и доставили в следственную часть ГСУ МВД по Ростовской области. Там ему предъявили обвинение и взяли подписку о невыезде", - рассказал "Деловому кварталу" адвокат подозреваемого Евгений Пятницкий.
Он считает чрезмерно жесткой выбранную меру пресечения для своего подзащитного, поскольку наказание по ст 173.1 УК РФ не связаны с лишением свободы.
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.