Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В РО урожай зерновых снизится на треть

На сегодня зерновыми засеяно 96,6 % запланированных площадей. Результат мог быть выше, если бы не весенняя почвенная засуха в восточных и северных районах донского региона.

- Если бы погодные условия сложились по-другому, мы бы давно уже все весенне-полевые работы завершили, - подчеркивает заместитель донского губернатораминистр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. -  На сегодня зерновых и зернобобовых посеяно 913 тысяч га, технических – 850 тысяч га, овощей и картофеля – 66 тысяч га, кормовых – 97 тысячи га. 16 районов выполнили и перевыполнили план сева яровых культур. Однако очень сложная ситуация из-за неблагоприятных климатических сложилась в ряде восточных и северных районов области. Здесь с середины апреля по сегодняшний день практически не было осадков.

Режим чрезвычайной ситуации из-за засухи объявлен в 5 из 43 районов области. Это Заветинский, Верхнедонской, Шолоховский, Ремонтненский и Дубовский районы. По официальным данным, на территории этих районов со второй декады апреля установилась сухая и жаркая погода. Максимальная температура воздуха повышалась до 33-37 °, а на поверхности почвы – до 45-60°.

В результате таких экстремальных погодных условий гибель зерновых культур составила 83,6 тысяч га (2,8 % от общей площади), в том числе озимых зерновых - 60,8 тысяч га (4 % от сохранившихся 2051,3 тысяч га), яровых зерновых – 22,8 тысяч га (2,5 % от фактически посеянных 910 тысяч га). В целом, вместе с кормовыми и техническими культурами гибель посевов сельскохозяйственных культур произошла на площади около 200 тысяч га.

-  К сожалению, мы не сможем собрать  восемь миллионов тонн зерновых, как в прошлом году, - отмечает Вячеслав Василенко – Не могу назвать точную цифру, но бываю в районах, общаюсь с руководителями хозяйств. Они говорят, что ориентировочно на 25-30% урожай будет ниже прошлогоднего, хотя многие хозяйства прошедшей весной внесли гораздо больше, чем раньше, удобрений и соблюдали все агротехнологии. Но погода внесла свои коррективы.

По словам главы донского АПК, ситуация усугубляется тем, что аграрии недостаточно активно используют механизмы страхования:

- На территории области периодически возникают аномальные погодные явления, поэтому сельхозтоваропроизводителям необходимо осуществлять страхование посевов. Но, к сожалению, под урожай текущего года было застраховано всего 5 % от всех посевных площадей региона. Примерно в таком же объеме были застрахованы посевы в пострадавших районах. Конечно, вводя на территории режим ЧС, районы сейчас готовят документы, и мы будем ходатайствовать о предоставлении помощи пострадавшим хозяйствам. Но пока данные только собираются, проверятся и обобщаются, поэтому о цифрах говорить рано, -  говорит Вячеслав Василенко.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.