Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В поселке Каратаево завершается строительство водопроводных очистных сооружений

К настоящему времени на площадке завершено строительство всех сооружений и полностью выполнен монтаж оборудования.

Отметим, что реализация проекта в северо-западной части Ростова-на-Дону, наряду со строительством водозаборных сооружений в хуторе Дугино, ведется в рамках «Комплексной программы строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области». На принципах государственно-частного партнерства в ней участвуют городской Водоканал и ОАО «Евразийский» при поддержке Инвестиционного фонда Российской Федерации.

Как рассказал директор подрядной организации ООО «Вектор 2000» Захар Хубежев,  на данный момент ведется благоустройство территории и обустройство внутренних сетей. Ориентировочный срок подачи воды назначен на май 2014 года. Ожидается, что к этому моменту будут завершены пуско-наладочные работы и строительство водозабора в хуторе Дугино, откуда донская вода будет подаваться на очистные по магистральным водопроводам.

По словам начальника городского Управления водопроводно-канализационнного хозяйства Андрея Олейникова, мощность водозабора и очистных сооружений составит 150 тысяч кубометров в сутки. Их ввод в строй откроет возможность для увеличения объемов жилищного строительства, включая крупнейший район Левенцовский, позволит снизить потери в сетях и число аварий, а также обеспечит стабильную подачу воды в левобережной части города и в Батайске. Кроме того, новые объекты снизят нагрузку на действующие очистные сооружения водопровода в поселке Александровка и сократят затраты, связанные с транспортировкой воды через весь город для обеспечения водоснабжения Западного жилого массива.

"Сегодня водопроводная сеть города явно перегружена, а новый водозабор и очистные не только разгрузят ее, но и дадут дополнительные мощности для развития системы водоснабжения Ростова-на-Дону, - подчеркнул Андрей Олейников. - Если переводить в цифры, то они создадут условия для строительства 2 миллионов квадратных метров коммерческой недвижимости и 6 миллионов квадратных метров жилья, в котором будут проживать 330 тысяч ростовчан. При этом данные объекты обеспечат устойчивое и бесперебойное водоснабжение 98% населения города".

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.