Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В первой половине 2015 года цены на товары подскочат еще на 15%

На сегодняшний день розничные сети распродают запасы товаров и прогнозируют рост цен на продукты в первой половине 2015 года, сообщает ТАСС со ссылкой на директора АКОРТ Андрея Карпова.

Как рассказал директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов, в первый месяц будущего года цены на товары могут вырасти на 15%. 

"Мы пока прогноз не меняем. Первое полугодие 2015 года - это рост цен в среднем на все продовольствие в рамках 14,5-15%. По итогам текущего года это 20-25%. Может быть, в конце года прогноз скорректируется с учетом нового резкого изменения стоимости рубля", - рассказал агентству Андрей Карпов. 
 
 
По словам эксперта, основные закупки, ориентированные на этот год, сети уже произвели и они не смогут оказать давление на продовольственные товары. В следующем году ситуация зависит от того, по какой стоимости пойдут новые закупки.
 
"Увеличиваться цена будет по всем сегментам, потому что торговые сети ежедневно получают уведомления от поставщиков о повышении цен. Большинство российских компаний уже заявило о том, что их запасы подходят к концу и они начинают новые закупки", - добавляет эксперт. 
АКОРТ отмечает, что в ближайшее время в связи с повышением ключевой ставки ЦБ до 17% годовых для российских ритейлеров, как и для всего бизнеса, вырастет стоимость обслуживания кредитов. 
 
"Девальвация рубля отразится на каждом: сначала на ценниках на различное продовольствие и товары в январе-феврале месяце, затем резкий рост произойдёт в марте. На данном этапе реализуются складские запасы и производители понимают, что девальвация рубля с минимумов года почти в два раза также должна отразиться на цене. А никто не захочет покупать то, что месяц назад стоило 1000 рублей, за 2000 рублей. Только если это не жизненно необходимо", - считает аналитик-преподаватель Альпари Александр Вольверин
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.