Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В отношений бывшего главного архитектора Ростова возбуждено второе уголовное дело

Силовики продолжают выяснять, как "Ростовский универсальный порт" в период работы Владимира Чуба и Михаила Чернышева получил 350 тысяч метров муниципальной земли

В отношении бывшего главного архитектора Ростовской области Алексея Полянского возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий с причинений тяжких последствий. Об этом 1 июля сообщила Генеральная прокуратура РФ.

Речь идет о незаконном выделении земельного участка площадью 350 тысяч квадратных метров в распоряжение Ростовского универсального порта (РУП), входящего в группу компаний "Азово-Донское пароходство" (АДП).

"Полянский, занимая должность директора департамента архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону, неправомерно выдал разрешения на ввод в эксплуатацию несуществующих объектов капитального строительства. На их основании ООО «Ростовский универсальный порт» в 2009-2010 г.г. незаконно приобрело право на пять земельных участков в черте Ростова-на-Дону на левом берегу реки Дон, рыночная стоимость которых превысила полмиллиарда рублей", - говорится в сообщении.

По этому делу в конце 2015 года уже был осужден бывший директор Департамента имущественно-земельных отношений (ДИЗО) Ростова-на-Дону Александр Кочергин. Его также признали виновным в превышении должностных полномочий при выделении указанных участков. Суд назначил Кочергину четыре года колонии общего режима.

Ожидает суда по тому же делу и бывший топ-менеджер РУП Андрей Лещенко. Он был арестован в апреле 2015 года по ходатайству Следственного комитета. Сыщики посчитали, что депутат городской Думы и наемный управленец Лещенко пошел на преступление, чтобы помочь собственникам порта увеличить территорию организации. По ходатайству предпринимательского сообщества в сентябре прошлого года Лещенко из СИЗО был переведен под домашний арест с залогом в пять миллионов рублей. В апреле текущего года ему предъявлено обвинение.

Сам топ-менеджер вины не признает. В "Азово-Донском пароходстве" с самого начала настаивали на невиновности Андрея Лещенко.

«Все земельные участки под строительство РУП приобретены компанией в рамках действующего законодательства. Право собственности зарегистрировано в установленном законном порядке в Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии в 2010 году. ЗАО «АДП» не располагает сведениями о каких-либо нарушениях при выкупе земельных участков», – говорилось в официальном сообщении, распространенном пресс-службой ЗАО «Азово-Донское пароходство» сразу после ареста топ-менеджера.

В настоящее время генеральным директором порта является бывший адвокат и управляющий партнер "Специализированное управление №25" Петр Ассев.

"Азово-Донское пароходство" принадлежит семье ростовских бизнесменов Швалевых. Основателем холдинга является Михаил Швалев, который в 1992 году работал заместителем генерального директора государственной судоходной компании "Донречфлот" и принял участие в ее приватизации. С 1997 по 2002 год Федор Швалев работал заместителем губернатора  Владимира Чуба, а потом перешел в Госдуму. С приходом в Ростов губернатора Голубева переизбраться в Госдуму в 2011 году Швалеву не удалось.

Управляет холдингом его старший сын - Михаил, который, по некоторым сведениям, после возбуждения уголовного дела в отношении Андрея Лещенко, предпочитает работать из-за границы.

Примечательно, что с 2008 года в Ростовском универсальном порту реализуется крупнейший в регионе инвестиционный проект, входящий в "губернаторскую сотню" - строительство мультимодального транспортно-логистического узла общим грузооборотом до16 млн тонн в год .

Постановлением правительства РФ от 20.05.2008 г. №377 проекту присвоен статус общегосударственного значения. Он включен в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России» (2010-2015 гг. и до 2020 г.).

Общая стоимость проекта составляет 24,3 млрд рублей, в том числе предусматривается финансирование из федерального бюджета в размере 6,4 млрд рублей и из регионального бюджета в размере 1,2 млрд рублей.

О степени реализации проекта ничего не известно.

Что же касается Алексея Полянского, то для него это уже второе уголовное дело. В 2013 году СКР по ЮФО обвинило его в незаконном выделении 22-х участков муниципальной земли общей площадью 1,65 гектара  в пользование садоводческому товариществу «Изумруд».

По версии следствия, соответствующее распоряжение Полянский, который тогда работал главным архитектором Ростова-на-Дону,  издал 23 декабря 2010 года по заявлению председателя товарищества в обход публичных слушаний и без распоряжения мэра. 16 сентября 2014 года Ленинский районный суд Ростова приговорил Полянского к 200 часам обязательных работ и тут же освободил его от наказания в связи с истечением срока давности.

С 2011 года и по настоящее время Алексей Полянский работает заместителем министра строительства и архитектуры Ростовской области - главным архиетором региона.

Уголовное дело по выделению участков Ростовскому универсальному порту  расследует седьмое следственное управление ГСУ СК РФ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.