В Миллеровском районе выявлена вспышка АЧС

По данным Россельхознадзора, на территории охотничьего хозяйства «Фоминское» ОАО «Роствертол» было найдено два погибших диких кабана от вируса АЧС.

Ранее на территории Миллеровского района Ростовской области вспышки АЧС были зарегистрированы в феврале 2014 года. Указанный район граничит с неблагополучной по АЧС Луганской областью Украины.
 
Напомним, существующие инструкции по противодействию АЧС были утверждены еще в 80-х годах прошлого века и не касались распространения болезни в дикой природе.
 
"В течение двух лет в  районах, где были выявлены очаги АЧС, нужно обязать охотпользователей осваивать не менее 80% от численности кабана, а при невыполнении этого требования необходимо изымать угодья", - считает губернатор Василий Голубев.
 
Отметим, что в период с 2007 года по настоящее время в РФ произошло 543 вспышки заболевания (АЧС), которые зарегистрированы на территории 33 субъектов Российской Федерации. Среди пострадавших оказались и крупные холдинги. Так в августе 2010 года в ЗАО «Русская Свинина» уничтожили более 14 тысяч голов свиней, а в 2011 году ОАО «Батайское», которое входит в «Группу Агроком» лишилось 9 тысяч голов.

 

Самое читаемое
  • Ян Габинский объявлен в международный розыскЯн Габинский объявлен в международный розыск
  • Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%
  • Перевозчики поднимут цены, если ситуация с топливом в РФ не наладитсяПеревозчики поднимут цены, если ситуация с топливом в РФ не наладится
  • Еще стресс или уже кризис? Эксперты — о состоянии финансовой системы РФЕще стресс или уже кризис? Эксперты — о состоянии финансовой системы РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.