Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Кремле прокомментировали информацию о захвате в плен донского казака

Всевеликое войско Донское готовится собирать выкуп за своего товарища

 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщение о захвате в Сирии двух россиян.
«Безусловно, в Москве озабочены судьбой этих граждан в случае, если они являются гражданами России», – сказал Песков журналистам в среду, 4 октября. 
Напомним: накануне в интернете ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) распространило видео, на котором двое мужчин называют себя гражданами России и рассказывают о том, что были захвачены в плен боевиками в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Один из них - уроженец Аксайского района Ростовской области, реестровый казак Роман Заболотный. Его по видео опознали сослуживцы и бывший атаман Всевеликого войска Донского, депутат Госдумы Виктор Водолацкий. Второй пленник - Игорь Сурканов, которого опознали бойцы подмосковной организации "Боевое братство". В соцсетях знакомые россиян рассказывают, что оба пленника раньше принимали участие в боевых действиях на Донбассе.
На видео Заболтный говорит, что они попали в плен вблизи поселка Шуля во время контрудара российских вооруженных сил.
Однако Минобороны России уже официально объявило, что никаких инцидентов, связанных с захватом в плен российских военнослужащих, у них не зафиксировано.
В Кремле так же не комментируют принадлежность Сурканова и Заболотного к вооруженным силам РФ.
Атаман Всевеликого войска Донского (ВВД)  - зам губернатора Ростовской области Виктор Гончаров лично так же ситуацию с захватом в плен казака не комментирует. Однако пресс-секретарь войска Людмила Бондарь сегодня рассказала радиостанции "Говорит Москва", что ВВД ищет способы спасти Заболотного.
«Один казак - наш земляк. Сейчас идёт совещание, переговоры в телефонном режиме. Замы атамана и атаман решают вопрос, на кого нужно выйти, чтобы узнать судьбу или дальнейшие действия. Если это выкуп, значит, с кем работать. Если это выкуп, значит, нужно деньги собирать. Ищут пути решения проблемы. Семья морально поддерживается. Вчера были у родителей, беседовали», - циитирует пресс-секретаря радиостанция.
 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.