Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Красносулинском индустриальном парке Ростовской области появился третий резидент

Компания ТехноНИКОЛЬ начала реализацию инвестиционного проекта «Строительство завода по производству минеральной изоляции из базальтового волокна». Объем инвестиций - 3 миллиарда рублей.

Президент «ТехноНИКОЛЬ» Сергей Колесников подчеркнул, что корпорация выбрала Ростовскую область, поскольку считает её индустриальным лидером юга России, регионом, где умеют работать с инвесторами. Совместно с областными Минэкомразвития, Минпромом, Агентством инвестиционного развития компания быстро выбрала удобную локацию, в короткие сроки были решены все вопросы с землей, найдены оптимальные решения по подключению к инфраструктуре. Удачное местоположение будущего завода относительно рынков сбыта позволит снизить стоимость продукции за счет сокращения транспортных расходов. Например, в Ростовской области теплоизоляция из каменной ваты может подешеветь на 15-20%. С пуском нового предприятия «ТехноНИКОЛЬ» намерена нарастить продажи на юге России, экспортировать каменную вату в Армению, Грузию, Азербайджан, Украину.



Вице-губернатор Сергей Горбань отметил, что дальнейшее развитие Красносулинского индустриального парка – это серьезный импульс для улучшения уровня жизни в шахтерских территориях области. Кроме того, произведенная продукция будет широко востребована для реализации масштабных проектов, таких как строительство стадиона к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, аэропортового комплекса «Южный» и других.

Напомним, первую очередь завода планируется ввести в эксплуатацию в июле 2015 года. При выходе на полную мощность первой очереди предприятия ежегодно будет производиться до 86 тысяч тонн готовой продукции. В результате реализации проекта строительства завода в регионе будет создано 400 рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 3 млрд рублей.

По словам генерального директора бизнеса «Каменная вата» корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Ирека Аллаярова, донской завод проектируется как идеальное предприятие, где будут применяться все лучшие отраслевые наработки и ноу-хау компании, которая сегодня является игроком №2 в мире и №1 в Восточной Европе, уступая только датской Rockwool. Принципиально важно, что завод в Красном Сулине строится с нуля, в чистом поле, поскольку новые технологии и оборудование удобнее всего размещать в новых корпусах.  

Как сообщили в АИР РО, принципиально важными для развития парка стали принятые областным правительством решения, направленные на создание новых мощностей газо-, электро-, водоснабжения и водоотведения, развитие транспортной инфраструктуры этой территории Восточного Донбасса. На модернизацию автодорожной сети, строительство новых и реконструкцию существующих участков автодорог в Красносулинском районе и соседних муниципальных образованиях из областного бюджета было выделено свыше 1 млрд рублей, что в первую очередь улучшило транспортную доступность района в целом и Красносулинского индустриального парка в частности.

 "Развитие новой промышленности в Восточном Донбассе, бывших шахтерских территориях – безусловный приоритет инвестиционной политики губернатора Голубева, причем не декларационный приоритет, а воплощенный в новые заводы и фабрики, которые уже введены в эксплуатацию, или начинают строиться, или будут построены завтра, - говорит генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. - Так сложилось, что на текущий момент в Красносулинском индустриальном парке нам удалось локализовать проекты исключительно брендовых компаний - Guardian, Praxair, Аir Products, Imerys. Проект корпорации «ТехноНИКОЛЬ», которая является №2 в мире и №1 в Восточной Европе в производстве каменной ваты – ещё один такой индустриальный бренд. Благодаря приходу глобальных отраслевых лидеров меняется экономика Восточного Донбасса, он постепенно обретает статус нового индустриального центра Ростовской области. Сейчас мы ведём переговоры ещё с несколькими крупными компаниями, являющимися глобальными лидерами в своих сегментах рынка, и, возможно, уже в этом году в Красном Сулине состоится старт новых проектов".

На сегодняшний день Корпорация ТехноНИКОЛЬ представляет собой более 30 производственных площадок в России, Украине, Белоруссии, Литве и Чехии, имеет собственную торговую сеть из 180 отделений, а также представительства в 35 странах. Это один из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.