Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Гуковском индустриальном парке появился первый резидент

В Ростовской области начнут выпускать медные катоды и аноды. Проект реализует ростовская компания «Гриф». В следующем году планируется начать строительство, а в 2015-м — запустить предприятие.

В Гуковском индустриальном парке появился первый резидент — ростовская компания «Гриф», которая в настоящее время экспортирует сырье для производства медных анодов в Западную Европу. Теперь компания сама займется производством. По словам генерального директора компании «Гриф» Сергея Усатенко, основное оборудование будет приобретаться за рубежом — в Германии, Финляндии, Австрии. Сырье для производства будет использоваться отечественное. Планируемая мощность проекта составляет 23 тыс. тонн катодов и анодов в год.

Успешная реализация первого инвестпроекта в Гуково положительно повлияет на приход последующих инвесторов, считает генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР) Игорь Бураков. «Приход Coca‑Cola в свое время придал ощутимое ускорение «заселению» Новоалександровского индустриального парка, проект компании Guardian заметно повысил интерес инвесторов к Красному Сулину». Гуковский индустриальный парк включен в ротацию площадок, которые АИР Ростовской области в первую очередь предлагает потенциальным инвесторам. Производство медных анодов и катодов — новая индустрия для Ростовской области. Г‑н Бураков отметил, что это особенно ценно, поскольку гарантирует абсолютную прибавку к региональному ВРП и бюджету. У «Грифа» в нашем регионе не будет конкурентов.

«На мой взгляд, у подобного проекта отличный потенциал. В металлургии, в частности в гальванических производствах, спрос на медные аноды как один из основных видов сырья формируется на высоком уровне. Полагаю, что, несмотря на текущую сложную конъюнктуру рынка и продолжающееся замедление промышленного роста (в первом квартале наблюдалась стагнация, по итогам 4 месяцев рост составил только 0,5%), подобное производство в среднесрочном горизонте будет востребованным», — отметил Анатолий Вакуленко, аналитик ИХ «Финам».

Говоря о рынках сбыта, г‑н Усатенко отметил, что предприятие будет поставлять продукцию на экспорт: «К сожалению, у российских компаний зачастую бывают сложности с оплатой за поставляемый товар». Он добавил, что в будущем планируется развитие сопутствующих производств, в частности переработка шламов и драгметаллов. «На участке площадью 6 га расположится завод по выпуску медных анодов и катодов, рядом на остальных 2 га — сопутствующие производства, которые привлекут еще несколько миллионов долларов инвестиций», — уточнили в АИР. «Договор аренды на землю находится в стадии предварительной подготовки к подписанию. Предполагается, что арендная плата на период строительства завода не будет взиматься», — отметил г‑н Усатенко. На вопрос «ДК» о том, почему выбор пал на Гуковский индустриальный парк, он ответил, что эта территория — приоритетное направление развития, поддерживаемое Правительством РО.

Низкая стоимость подключения к коммуникациям — основное конкурентное преимущество Гуковского индустриального парка, подчеркивает Игорь Бураков. Всеми коммуникациями парк будет обеспечен уже к концу 2014 года. Территория парка достаточно удачно расположена в плане логистики, транспортной доступности. Плюс здесь нет горных подработок, что редкость для Восточного Донбасса. Вице‑губернатор Ростовской области Сергей Горбань на майском заседании областного Совета по инвестициям отметил важность того, «чтобы инвестор знал, что Гуковский индустриальный парк — правильное место, где созданы все условия для работы».

Стало известно, что ГК «Ренова» собирается продавать КУЗОЦМ (Каменск‑Уральский завод по обработке цветных металлов), который заинтересовал «Гриф». «Мы направили свою заявку о намерении покупки завода «Реновы», т. к., построив завод по производству катодов и купив КУЗОЦМ, мы завершим тем самым весь цикл переработки меди», — сообщил представитель предприятия.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.