Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В эфире заседание правительства - 08.05.2006

21 сентября свое первое заседание провело правительство Ростовской области. Его работу теперь можно увидеть в прямом эфире на правительственном сайте. Это не единственное отличие от прежней админис

21 сентября свое первое заседание провело правительство Ростовской области. Его работу теперь можно увидеть в прямом эфире на правительственном сайте. Это не единственное отличие от прежней администрации. Немного изменился и кадровый состав исполнительной власти. Эксперты разошлись в оценках нововведений.

Согласно новой структуре правительства, в него входят губернатор, вице-губернатор, девять заместителей губернатора и министры. Повестка дня первого в истории области правительственного заседания от 21 сентября включала 10 вопросов. Первым и вторым пунктом значились, соответственно: «О ходе подготовки проекта обновлений «Стратегии 2020» (социально-экономическое развитие региона)» и «О ходе подготовки к выборам депутатов Госдумы VI созыва».
По сравнению с администрацией в правительстве произошли следующие изменения: упразднена должность первого заместителя губернатора, которую занимал Александр Носков. Скорее всего, бывший чиновник вернется на свое прежнее место работы в «Трансмашхолдинге», говорят его коллеги. До 2009 г. господин Носков занимал там должность первого заместителя гендиректора. «Александр Леонидович— очень опытный руководитель»,— говорит руководитель департамента по связям с общественностью «Трансмашхолдинга» Артем Леденев. Информацию о переходе Носкова он не подтверждает, но и не опровергает.
Руководителем аппарата правительства назначен Вадим Артемов (ранее был управделами администрации области). Заместитель губернатора по взаимодействию с административными органами Вячеслав Василенко сменил Владимира Черкезова на посту министра сельского хозяйства. Господин Черкезов на пресс-конференции, посвященной своему уходу, заявил: «Решение об уходе— мое личное решение. По некоторым вопросам у меня есть расхождения во взглядах с федеральным министерством». Уход Черкезова может быть связан с земельным переделом в регионе, говорит депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев. Политолог Сергей Смирнов считает эти опасения преувеличенными.
Повышение по службе получил министр образования Игорь Гуськов. В новом правительстве он возведен в ранг заместителя министра, который курирует, помимо образования, еще спорт, культуру и молодежную политику. Заместитель губернатора по социальным вопросам Сергей Бондарев будет курировать здравоохранение, труд, социальное развитие и управление занятости населения. Также повышения удостоился руководитель региональной службы по тарифам Александр Гребенщиков, который стал заместителем губернатора— министром промышленности и энергетики. Занимавший до этого пост главы минпрома Сергей Михалев отправлен в отставку. Также в отставку ушел министр связи и информации Александр Лаврентьев.
Смена главы затронула и областное министерство финансов. Незадолго до истечения трудового контракта свой пост покинула Нина Сверчкова, которая также являлась заместителем губернатора. С 2 сентября новым министром финансов стала Лилия Федотова, которая ранее работала заместителем главы Ленинского района Московской области. Говоря о финансовой политике области, Николай Коломейцев отмечает: «Пока новые люди в правительстве будут осваиваться на своих местах, области придется трудно». По его словам, «московское правительство» Ростовской области «назанимает денег», которые будет трудно отдавать.
В числе заместителей губернатора из команды экс-главы региона Владимира Чуба остался только один человек— Дживан Вартанян, курирующий транспорт.
Николай Коломейцев считает систему привлечения людей, малознакомых с регионом, неправильным. В Ленинском районе, по его словам, «кроме трех больших предприятий, нескольких оптовых рынков и дорогой земли, ничего нет», а Ростовская область— «это сложная область, которая имеет много мощных предприятий». «В начале 90-х годов руководящие посты в администрации области занимали люди, которые до этого работали в Пролетарском районе Ростова-на-Дону и при этом неплохо работали»,— парирует политолог Сергей Смирнов.
По данным пресс-службы губернатора, все расходы на создание правительства составили 600 тысяч рублей (изготовление печатей, новых бланков и т.д.).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.